August 29th, 2019On this day in different years

Тульская область восстановит жилые постройки усадьбы Дворяниново в их первозданном виде!

Светлая, прекрасная, удивительная новость – определенно, Новость Года для меня! После того, как стремительными темпами начал возрождаться старинный Богородицк, позитивные изменения коснутся и усадьбы великого Андрея Тимофеевича Болотова в Дворяниново!

В недавнем интервью местному телевидению директор болотовского музея Сергей Глушков рассказал о масштабных планах по восстановлению исторического облика усадьбы Дворяниново. Работы будет финансировать Тульская область. Планы у музея невероятно амбициозные и масштабные! В первую очередь, в Дворяниново планируют восстановить аутентичный вид главного дома. То здание, которое видят туристы сегодня – это дом, восстановленный в 80-х годах прошлого века, к 200-летию Андрея Тимофеевича. Проект не доработан. Если взглянуть на рисунки усадьбы, составленные рукой самого Болотова, то можно увидеть, что его дом украшал мезонин, а к основному объему здания примыкали флигели. Эти строения и детали, а также – дом родителей Андрея Тимофеевича, руководство музея планирует восстановить в ближайшее время.

Помимо этого, представители Музея готовятся к осуществлению других важных проектов по возрождению усадьбы. Однако, в настоящее время озвучивать их не хотят 0- чтобы сохранить интригу и справедливо подогреть интерес туристов к усадьбы.

Кстати, о туристах. Сергей Глушков также отметил, что число тех, кто хотят ближе познакомиться с биографией и творчеством А. Т. Болотова, ежегодно растет: «..в последнее время большое количества народа приезжает. Не хватает площадей. Деньги выделяет область – предварительно реконструкция флигелей и бельведера оценивается в пределе 7 млн. и 10 млн. родительского дома».

Как вам эта потрясающая новость? Как вы думаете, нужно ли восстанавливать флигели, мезонин и родительский дом в Дворяниново? И, если не сложно, поделитесь этой записью со своими подписчиками и друзьями. Пусть у поклонников Андрея Тимофеевича она вызовет счастливую улыбку!



Read more...Collapse )
promo vadimrazumov.ru 23:09, wednesday 13
Buy for 100 tokens
"Живой журнал" отметил юбилей - 25 лет. Уже много лет наблюдаю за тем, как многие рассуждают об уходе эпохи ЖЖ. И много лет не нахожу для себя ничего лучше этой платформы - для описания усадеб она подходит идеально! За 15 лет ведения блога "Живой журнал" преподнес мне множество…