July 7th, 2019On this day in different years

Прекрасная усадьба Гора в Псковской области ищет нового хозяина

Мои дорогие друзья, давайте поможем прекрасной достопримечательности обрести шанс на будущее! Перед вами – усадьба Гора, которая принадлежала семейству Львовых. Находится она в Псковской области, всего в нескольких километрах от Пушкиногорья.

Признаться честно, с ней меня познакомили заочно местные активисты. Во второй половине XIX века в Горе сложился роскошный усадебный комплекс. Вокруг дома был разбит парк в английском стиле с системой прудов в виде восьмёрок. И сейчас вековые липы, дубы, клены, лиственницы и сибирские ели окружают господский дом из добротного красного кирпича. Величественная усадьба дышала жизнью: здесь были построены и успешно работали лесопильня (совсем как в «Унесенных ветром»), винокуренный и пивоваренный заводы, конный завод орловских рысаков, гумно, оранжерея, мельница. Вековые стены помнят и сельскохозяйственные выставки, организованные учредителем Санкт-Петербургского сельско-хозяйственного училища Борташевичем.

Самым известным владельцем Горы был Лев Леонидович Львов, который был образцовым помещиком. Получив блестящее математическое образование, он стал гениальным управленцем в собственных усадьбах. В то время, когда большинство имений России переживали непростой период своего постепенного заката, в Горе процветало передовое сельское хозяйство, были обустроены несколько заводов, а само поместье хорошело с каждым днем. Неудивительно, что Льва Леонидовича многие краеведы называют «Львом из Львовых».

Большинство усадебных построек дошли до наших дней в неплохом состоянии. Сохранился и главный дом, и хозяйственные постройки, и парковые ландшафты, и пруды, и полузаброшенная постройка интереснейшей мельницы. Некоторое время усадьба Гора уже находилась под покровительством новых хозяев. Они вложили в усадьбу много веры и сил. Однако, жизненные обстоятельства сложились так, что меценаты больше не смогли инвестировать в усадьбу.

Сейчас Гора ищет нового владельца. Эта усадьба очень привлекательна в инвестиционном плане. Хорошая сохранность, красота, разнообразие построек и близость к Пушкиногорью делает усадьбу Гора настоящей находкой для ценителей истории.

Давайте вместе сделаем первый и самый простой шаг по распространению информации о том, что усадьба Гора ищет нового хозяина – расскажем об этом своим друзьям в социальных сетях! Если вы – потенциальный инвестор и заинтересовались этим объектом, то пишите мне на почту deadok@mail.ru. Мы с псковскими коллегами дадим вам необходимые контакты и проконсультируем вас по всем интересующим вопросам.

А вы бывали в усадьбе Гора? Впечатлил ли вас этот объект?



Фото Натальи Васильевой

promo vadimrazumov.ru 23:09, вчера 12
Buy for 100 tokens
"Живой журнал" отметил юбилей - 25 лет. Уже много лет наблюдаю за тем, как многие рассуждают об уходе эпохи ЖЖ. И много лет не нахожу для себя ничего лучше этой платформы - для описания усадеб она подходит идеально! За 15 лет ведения блога "Живой журнал" преподнес мне множество…