April 18th, 2019On this day in different years

Ленинградский вокзал, г. Москва

Ленинградский вокзал является, пожалуй, одним из самых знаковых вокзалов столицы - ведь именно он соединяет между собой два самых главных города России: Москву и Санкт-Петербург.  Кроме того, нельзя не упомянуть и то, что Ленинградский вокзал является первым вокзалом столицы. Он был построен после соответствующего указа императора Николая Первого о строительстве прямого железнодорожного сообщения мужду двумя столицами. Многие годы вокзал назывался Николаевским. Строительство этого великолепного здания в классическом стиле проходило в 1844 — 1849 годах под руководством архитекторов Константина Тона и Рудольфа Желязевича.

Первый поезд прибыл на Николаевский вокзал в 1851 году. С тех пор  он является важнейшим объектом транспортной инфраструктуры столицы. Сегодня, как и полтора века назад, на Ленинградском вокзале все так же шумно и многолюдно: здесь всегда можно встретить и туристов, и дачников, и деловых людей, ожидающих посадки на "Сапсан" и готовящихся к важным переговорам в Северной Столице. Иными словами, Ленинградский вокзал занимает важную роль в жизни многих москвичей и петербуржцев. Так давайте же совершим по нему небольшую фотопрогулку! А вы часто бываете на Ленинградском вокзале?
Ленинградский вокзал, Промпоезд, экскурсии по вокзалам

Collapse )
promo vadimrazumov.ru 23:09, yesterday 12
Buy for 100 tokens
"Живой журнал" отметил юбилей - 25 лет. Уже много лет наблюдаю за тем, как многие рассуждают об уходе эпохи ЖЖ. И много лет не нахожу для себя ничего лучше этой платформы - для описания усадеб она подходит идеально! За 15 лет ведения блога "Живой журнал" преподнес мне множество…

Помогите нам найти волонтеров для проведения субботника в усадьбе Старожилово!

Друзья, я хочу еще раз от всего сердца и от лица «Усадебных волонтеров» поблагодарить вас за помощь и готовность принять личное участие в наших субботниках! Пользуясь случаем, я хочу поздравить каждого из вас с Днем Памятников!

Что мы имеем на сегодня? Благодаря вам нашлось несколько координаторов на «проблемные» объекты. К нам присоединились представители новых волонтерских объединений и небезразличные люди из других городов. На некоторые из заявленных субботников уже записались десятки неравнодушных людей, настоящих энтузиастов. Но почему-то патологически плохо обстоят дела с желающими принять участие в субботнике в рязанском Старожилово... Это волонтерское проведут АУИПИК, проект «МосПромАрТ» и "Промпоезд" 21 апреля.

Увы, на сегодняшний день в субботнике захотели принять участие всего около 10 человек. И это при том, что мы запланировали фронт работ примерно на 50 человек. У блога «Летопись русской усадьбы» и проекта "Промпоезд" есть своя квота на участие в субботнике – на 15 человек. И моя последняя надежда найти людей, которые помогли бы нам – это вы и ваша помощь!

Какие условия обеспечим волонтерам мы?
- Участие в субботнике не потребует никаких финансовых расходов с вашей стороны;
- Организаторы оплатят вам проезд в комфортабельном автобусе из Москвы и обратно (автобус отправится в 7:00 от офиса АУИПИК, который расположен по адресу пер. Дегтярный, д. 8, стр. 3) ;
- Мы обеспечим вас всем необходимым оборудованием и инвентарем;
- Для вас будут организованы перекус и чай;
- После субботника мы организуем для вас экскурсию по Старожилово под руководством опытного гида;
- Мы будем стараться сделать все для того, чтоб этот день запомнился вам положительными эмоциями!

Чем можете помочь нам вы?
- Во-первых, конечно же, очным присутствием на субботнике. Программа субботника предполагает проведения работ разного уровня «тяжести». Нам потребуются и сильные мужские руки, и хрупкие- женские. Мы будем также рады и детским ручкам, которые, глядя на то, как взрослые спасают памятники нашей истории, будут расти трудолюбивыми и ответственными (детям от семи лет мы вполне можем доверить самую простую работу).
- Если вы не сможете поехать на субботник в Старожилово, но хотите поддержать это мероприятие, то мы просим вас сделать репосты этой записи и рассказать о нашем мероприятии друзьям и знакомым.

Давайте вместе сделаем важный шаг к спасению конезавода в Старожилово, который, ожидая крупных федеральных субсидий, медленно разрушается! На этой неделе внимание всей мировой общественности было приковано к катастрофе в Париже. Сочувствовали Франции и многие россияне. Конечно же, исчезновение таких знаковых достопримечательностей в мировой культуре, является общим горем. Но иногда мне кажется, что смотря вдаль, мы не замечаем того, что творится буквально рядом с нами. На сегодняшний день в России под угрозой уничтожения находятся тысячи памятников истории и культуры. И архитектурный шедевр в Старожилово – лишь один из таких примеров. Кроме того, не стоит забывать о том, что в Старожилово по сей день живут лошади. Еще несколько лет назад эти прекрасные животные находились на пороге смерти – из-за недостатка финансирования они голодали и не получали ухода в полном объеме! Сейчас дела с обитателями конезавода обстоят лучше, но все еще очень далеко от идеала!

Каждый из вас сможет внести свою лепту в то, что у этих памятников появится реальный шанс «дожить» до реставрации! Давайте же не будем упускать его! Зарегистрироваться на участие в субботнике вы сможете здесь https://www.usadboved.ru/starozhilovo.  Мы очень надеемся на вашу помощь и поддержку! Под катом вы сможете рассмотреть конезавод в Старожилово в деталях. Уверен, что красота и величие этого места никого не оставят равнодушными!

Друзья, кто-нибудь из вас сможет присоединиться к субботнику?



Collapse )