March 22nd, 2019On this day in different years

Александра Веселова: "Болотов был оптимистом, но это не значит, что он не знал усталости и горя"

Сегодня я хочу вам представить интервью с удивительным человеком и специалистом по русской культуре XVII века. На протяжении многих лет петербурженка Александра Юрьевна Веселова изучает биографию и творчество Андрея Тимофеевича Болотова. Будучи научным сотрудником Института русской литературы Российской Академии наук, Александра Юрьевна досконально и профессионально изучила все произведения Болотова, обобщив и систематизировав знания о нем.

Как и при каких условиях Александра Веселова стала изучать биографию Андрея Тимофеевича Болотова? Почему она не согласна с тем, что имя Болотова предано забвению в наши дни? Что, по мнению Александры Веселовой, сформировало его характер и поразительное трудолюбие? Почему Болотов так легко находил общий язык с детьми и почему его опыт будет полезно взять на вооружение современным родителям? Чем живут потомки Болотова в наши дни? Почему жизнерадостность Андрея Тимофеевича не стоит воспринимать однозначно? Как Александра Юрьевна относится к идее о полном восстановлении болотовского парка в наши дни? Какие строки Болотова она переадресовала читателям блога "Летопись русской усадьбы"? И, наконец, как же все-таки правильно: БОлотов или БолОтов?

Об этом и многом другом - в нашем эксклюзивном интервью с Александрой Юрьевной Веселовой. Мы будем благодарны вам за помощь в распространении этого материала и ваши репосты.

А в завершении этой вступительной части мне хотелось бы сообщить, что пообщаться с Александрой Юрьевной Веселовой и другими замечательными экспертами лично вы сможете уже совсем скоро. 1 апреля мы совместно со "Школой Наследия" проводим круглый стол, посвященный Андрею Тимофеевичу Болотову. Если вам небезразлична судьба усадеб в Богородицке, Дворяниново, Донском и Киясово, если вы хотите предложить свои идеи по популяризации наследия Болотова или предложить свое участие в качестве волонтера на болотовских мероприятиях - милости просим к нам! Участие в мероприятии в качестве слушателя свободно, ссылка на электронную регистрацию - ниже, эта процедура формальна, но необходима организаторам круглого стола для того, чтобы комфортно разместить всех его участников. Есть ли среди моих читателей те, кто хотел бы присоединиться к нам 1 апреля?

Регистрация http://heritage-school.ru/news/337
Мероприятие на facebook https://www.facebook.com/events/399434860608014/



Collapse )
promo vadimrazumov.ru март 2, 20:25 3
Buy for 100 tokens
Одним из главных итогов прошлого года стало для меня начало сотрудничества с издательством Modimio. Мы с коллегами запланировали создать серию журналов, посвященных русским усадьбам. Да, мы прекрасно понимали, что подобные проекты ранее уже были реализованы другими издательствами. И решили пойти…