December 26th, 2018On this day in different years

Богородицк: на акварелях Андрея Тимофеевича Болотова и сейчас

В очередной раз путешествуя по Богородицкому парку, я долго искал современные ракурсы на виды, изображенные в знаменитых акварелях Андрея Тимофеевича Болотова. Конечно же, ориентироваться на местности в отсутствии большинства архитектурных и ландшафтных форм крайне непросто. Но все же я хочу представить вам материал, в котором я постарался отразить сегодняшнее состояние большинства «сцен», которые некогда украшали Богородицкий парк.

К сожалению, большая часть существующих некогда парковых построек и затей, не дошла до наших дней. Возможно, никто и никогда уже не восстановит Богородицкий парк и он не будет точь-в точь таким же, каким он был при его создателе. Однако, рассказывать о нем можно и нужно! Огромную работу по визуализации образа Богородицкого парка проделал создатель сайта www.bogoroditsk.ru, краевед Александр Бабин.

В конце этого года в ГИМ, благодаря стараниям старшего научного сотрудника Отдела изобразительных материалов Государственного исторического музея и хранителя коллекции русской графики XVIII – начала XX века Евгения Лукьянова, открылась выставка «Монумент садов Богородицких…», на которой после сложнейшей реставрации впервые были представлены все страницы легендарного болотовского альбома с видами парка.

А в следующем материале по Богородицку я расскажу вам о необычных увлечениях его владельцев и о том, как можно будет весело и полезно провести с семьей новогодние каникулы в усадьбе Бобринских. И уже сейчас я готовлю большое интервью, которое, наверняка, придется вам по вкусу!

А вы, гуляя по парку Бобринских, пытались сопоставить современные реалии с видами Андрея Тимофеевича? С нетерпением жду ваших комментариев, конструктивных замечаний и дополнений!



Collapse )
promo vadimrazumov.ru апрель 17, 23:09 21
Buy for 100 tokens
"Живой журнал" отметил юбилей - 25 лет. Уже много лет наблюдаю за тем, как многие рассуждают об уходе эпохи ЖЖ. И много лет не нахожу для себя ничего лучше этой платформы - для описания усадеб она подходит идеально! За 15 лет ведения блога "Живой журнал" преподнес мне множество…