December 10th, 2018On this day in different years

В ГИМ пройдет семинар, посвященный созданию Богородицкого парка и деятельности А. Т. Болотова

Государственный исторический музей приглашает всех, кто интересуется историей Богородицка и биографией Андрея Тимофеевича Болотова, на открытое заседание междисциплинарного научного семинара «Проблемы художественной культуры XVIII века». На нем вы сможете задать вопросы по открывшейся недавно выставке «Монумент садов Богородицких» и созданию парка в усадьбе Бобринских. Мероприятие пройдет 13 декабря в 16:30. На вопросы гостей семинара ответит Евгений Лукьянов (куратор выставки, старший научный сотрудник Отдела изобразительных материалов Государственного исторического музея, хранитель коллекции русской графики XVIII – начала XX века).

Основные аспекты, которые будут затронуты в ходе семинара, это: история возникновения Богородицкого дворцово-паркового комплекса; деятельность А.Т. Болотова в качестве управляющего Богородицкого имения императрицы Екатерины II; А.Т. Болотов как создатель первого пейзажного парка в России; особенности отечественного пейзажного паркостроения; проблемы восстановления утраченных исторических ландшафтов; художественное наследие А.Т. и П.А. Болотовых в музеях и архивах России; альбом «Виды имения Бобринских Богородицк» (1786–1787) из собрания Исторического музея; проблемы хранения и реставрации авторской графики XVIII века; методика отбора и экспонирования предметов на историко-художественных выставках.

Место проведения: Государственный исторический музей (Красная пл., д. 1). Сбор в вестибюле посетительского входа в 16.15. Семинар начнется в 16:30. Сотрудники ГИМ просят всех желающих попасть на мероприятие оставить предварительные заявки на участие в нем по электронной почте: culture.18.century@gmail.com. Все опоздавшие смогут пройти, купив самостоятельно билет в музей.

Я планирую быть в ГИМе в четверг. А вы заинтересовались семинаром?


promo vadimrazumov.ru 23:09, wednesday 14
Buy for 100 tokens
"Живой журнал" отметил юбилей - 25 лет. Уже много лет наблюдаю за тем, как многие рассуждают об уходе эпохи ЖЖ. И много лет не нахожу для себя ничего лучше этой платформы - для описания усадеб она подходит идеально! За 15 лет ведения блога "Живой журнал" преподнес мне множество…