November 11th, 2018On this day in different years

Год театра откроют в Ярославле

Будущий год уже объявили в Российской Федерации годом театра, и 13 декабря 2018 г. в Ярославле совершится его торжественное открытие. Этот город выбрали совсем не случайно, поскольку именно Ярославль считается родиной русского театра. В 1750 году Федор Григорьевич Волков создал здесь первый русский национальный театр.

В правительстве уверены, что именно здесь открытие сможет пройти на высочайшем уровне. Но, конечно, мероприятия по случаю Года театра пройдут по всей стране. Так, уже говорят о проведении Чеховского фестиваля, Театральной олимпиады, а в Когалыме собираются открыть сцену Малого театра.

А как вы относитесь к Году театра и тому, что его откроют в древнем Ярославле? Часто ли вы посещаете театр? Какие постановки вам нравятся больше: классические или современные? Какой спектакль и в каком театре вы рекомендовали бы посмотреть каждому? И посещали ли вы когда-нибудь исторические театры?


promo vadimrazumov.ru 23:09, вчера 2
Buy for 100 tokens
"Живой журнал" отметил юбилей - 25 лет. Уже много лет наблюдаю за тем, как многие рассуждают об уходе эпохи ЖЖ. И много лет не нахожу для себя ничего лучше этой платформы - для описания усадеб она подходит идеально! За 15 лет ведения блога "Живой журнал" преподнес мне множество…

Комик Александр Гудков в роли смотрительницы Пушкинского музея: спорные события 2018 года

Ноябрь близится к своей середине, а это значит, что уже можно начать подводить первые итоги 2018 года. Нынешний год и его события, связанные с современным использованием музеев и исторических площадок, определенно, балансировали на грани: в обществе очень часто разгорались дискуссии о том, что прилично и категорически нельзя делать в храмах Науки и Искусства.

Допустимо ли стоять в обуви на столах самой главной библиотеки России и фотографироваться в образе зеленолицей женщины с усами на фоне храмов Русского Севера? Одни говорят, что в искусстве любые средства хороши, а другие считают, что музеи и культурные достопримечательности – не место для эпатажных выходок.

Своеобразное начало этому «культурному расколу» положил клип, снятый командой молодых актеров московских театров и Александром Гудковым. Известный комик в роли смотрительницы Пушкинского музея танцует в ГМИИ в сопровождении «подтанцовки» и вокалистки. В кадре мы видим этакий «день непослушания» в музее, который понравился одной половине зрителей и был раскритикован другой частью смотрящих. Примечательно, что этот ролик был презентован 28 декабря – непосредственно в канун Нового Года, который впоследствии и стал столь противоречивым.

А как вам этот клип? Нравится ли вам то, что современные исполнители и деятели моды стали использовать музеи и достопримечательности в качестве площадок для своих творческих экспериментов? И как вы думаете: что снимут в Пушкинском музее в канун 2019 года?



Как прошли тургеневские праздники в России: фестивали, открытие памятника и визит Владимира Путина

В прошедшие выходные во многих городах России прошли праздничные мероприятия в честь юбилея замечательного русского писателя Ивана Сергеевича Тургенева. Самые масштабные празднества состоялись в Москве. В усадьбу писателя на Остоженке прибыл Президент РФ Владимир Путин. Он открыл «тургеневский квартал», памятник Ивану Тургеневу и осмотрел дом-музей, восстановленный после пожара.

Юбилей писателя широко отмечали и в других регионах. Вторым крупнейшим центром празднования юбилея писателя стала его родная Орловская область. Локальные мероприятия прошли и во многих городах Центральной России.

В честь юбилея Ивана Сергеевича я предлагаю вам еще раз вспомнить и обобщить все самые красивые и памятные тургеневские места России. До многих мне удалось добраться в этом году. А у вас какое самое любимое тургеневское место?

Тургеневские места, юбилей Тургеневу, открытие памятника, музею, Остоженка, 200 лет писателю

Подробнее...Collapse )