October 25th, 2018On this day in different years

Заседание Общества изучения русской усадьбы (ОИРУ) 29 октября 2018 года

29 октября 2018 года в столице состоится очередное заседание ОИРУ. В этот раз большая его часть будет посвящена волонтерству в сфере возрождения русских усадеб.

1) Доклад "История усадьбы Дугино. Художественная жизнь усадьбы при её последнем владельце художнике Николае Васильевиче Мещерине"

Докладчик: ГРАБАРЬ Елена Викторовна, искусствовед, журналист; куратор мероприятий в "Иконотеке А.Н. Овчинникова" (бывшая мастерская Веры Мухиной) при Научно-реставрационном центре им. И.Э. Грабаря.

Выступление посвящено купеческой усадьбе Дугино (пос. Мещерино Ленинского района МО). Ею владел фабрикант и художник Николай Васильевич Мещерин. В усадьбе бывали художники Илья Остроухов и Валентин Серов, тринадцать лет провел в Дугино известный живописец, искусствовед и реставратор Игорь Эммануилович Грабарь.

2. Усадебные волонтерские проекты в Год добровольца (волонтёра).

Докладчики:

1) ЛАВРУШИН Антон, инициатор и лидер проекта восстановления усадьбы Старое Зимино, Захаровский район, Рязанская обл.
Презентация: «Начало восстановления. Опыт работы с волонтёрами».

2) СЕРКУТАН Николай, руководитель проекта по восстановлению «Усадьба Никольское-Обольяниново» (Московская обл.)
Презентация: «Начало пути. Возрождение усадьбы Никольское-Обольяниново как уникального социо-культурного центра Подмосковья»

3) МРАМОРНОВ Александр, руководитель проекта «Храмово-усадебный комплекс святой Аллы в Старой Потловке» (Пензенская обл.)
Презентация: «Храмово-усадебный комплекс святой Аллы в Старой Потловке»: опыт сельского культурно-хозяйственного проекта»

4) ЗЕЛЕНОВА Наталия, дизайнер интерьеров, участник проекта «Усадьба Быково - Проект возрождения»
Презентация: «Деятельность волонтёров в усадьбе Быково (Московская обл.)»

Выступления сопровождаются показом фотоматериала.

Адрес: Государственный Музей Архитектуры, ул. Воздвиженка, д.5/25.
Флигель «Руина», 2 этаж, Лекторий. Ст.м.: “Библиотека им. Ленина”, “Арбатская”, “Александровский сад”, “Боровицкая”.

Начало в 18.15.
Вход свободный. Присоединяйтесь!


На фото: перестроенный в наши дни дом в усадьбе Дугино после пожара.


Collapse )
promo vadimrazumov.ru 23:09, wednesday 14
Buy for 100 tokens
"Живой журнал" отметил юбилей - 25 лет. Уже много лет наблюдаю за тем, как многие рассуждают об уходе эпохи ЖЖ. И много лет не нахожу для себя ничего лучше этой платформы - для описания усадеб она подходит идеально! За 15 лет ведения блога "Живой журнал" преподнес мне множество…

Усадебный экспресс. Две поездки по цене одной!

Две поездки по цене одной! Оптом дешевле! Сумасшедшее предложение на эти выходные...
Поездка в Подольск и Переделкино за 4000 руб. Спешите! Количество мест ограничено.
Бронирование по адресу: manortravel@mail.ru


Collapse )

10 фактов о владельцах усадеб: Аграфена Федоровна Закревская. Интерьеры усадьбы Ивановское

Уже в эту субботу мы отправимся в усадьбу Ивановское. Самыми известными владельцами этого имения по праву считается семья московского генерал-губернатора Арсения Андреевича Закревского и его блистательной супруги, Аграфены Федоровны. Об этой паре ходили настоящие легенды в высшем свете Москвы и Санкт-Петербурга. Но если личность Арсения Закревского знакома многим россиянам, то его супруга, по непонятным причинам, в какой-то момент ушла в тень своего мужа.

Я хотел бы подробнее рассказать вам об этой удивительной женщине. Почему ее замужество опечалило множество молодых людей по всей России? Каковы были ее отношения с супругом? Какие положительные качества прославили ее на всю страну? Почему дамы предпочитали не находиться в ее обществе? Какие строки посвятили ей Пушкин и Баратынский? Какие знаменитые люди были завсегдатаями ее вечеров в Ивановском? И была ли счастлива эта эксцентричная женщина?

Ниже вы найдете 10 самых интересных фактов о жизни Аграфены Федоровны Закревской и прогуляетесь по интерьерам усадьбы Ивановское. И, конечно же, не забывайте бронировать билеты в нашу субботнюю поездку, которая подарит вам возможность побывать в гостях у Закревских и посетить удивительную усадьбу Дубровицы.

А вы были знакомы с биографией Аграфены Федоровны? Как вы думаете, можно ли ее назвать судьбу этой удивительной женщины счастливой?

Усадьба Ивановское, Подольск. Закревские

Collapse )