September 20th, 2018On this day in different years

"Промпоезд" и "МосПромАрт". Москва промышленная: взгляд с реки.

Мы осваиваем новые виды транспорта! "Промпоезд" совместно с проектом "МосПромАрт" приглашают Вас совершить теплоходное исследование «Москва промышленная: взгляд с реки», где мы познакомимся со знаковыми для нашего города старинными производствами и транспортными объектами, некогда составлявших славу отечественной индустрии.

Бурный рост промышленных производств на Москве-реке начался в конце XVIII - начале XIX в. Для многих заводов и мануфактур была необходима вода, и вдоль берегов Москвы-реки появлялись кожевенные, текстильные, пищевые производства. Река также позволяла доставлять грузы и вырабатывать энергию, необходимую для механизированных производств. И в самом центре Москвы, на ближайших Кремлю набережных тоже соседствовали и кондитерские фабрики, и металлургические заводы. Мы увидим эти достопримечательности с абсолютно нового ракурса и узнаем множество интересных фактов из их истории!

Когда: 23 сентября 2018 года
Отправление: в 11:30,
Продолжительность: 2 часа,
Стоимость билета: 950 руб.
Гид: Инна Крылова.

Забронировать экскурсию можно здесь prompoezd_river.

Промпоезд и МосПромАрт. Москва промышленная: взгляд с реки.



Подробнее...Collapse )
promo vadimrazumov.ru март 2, 20:25 3
Buy for 100 tokens
Одним из главных итогов прошлого года стало для меня начало сотрудничества с издательством Modimio. Мы с коллегами запланировали создать серию журналов, посвященных русским усадьбам. Да, мы прекрасно понимали, что подобные проекты ранее уже были реализованы другими издательствами. И решили пойти…

Многомиллиардная реставрация или «музей руин»: что ждет владимирскую усадьбу Муромцево?

Прошедшим летом в Москве подвели итоги всероссийского конкурса с международным участием «Архитектурное наследие». Обладателем золотого диплома конкурса стал проект восстановления знаменитой усадьбы Муромцево, которая расположена во Владимирской области. Над концепцией восстановление огромного комплекса старинных построек работали авторитетные реставраторы и историки. Часть данной концепции представлена в моем материале от декабря 2017 года.

Красивейшая усадьба Храповицких является одним из самых проблемных объектов России в плане восстановления. Ее огромная территория, причудливость архитектурных форм и парковых затей, требуют основательных реставрационных работ, на которые нужно потратить колоссальные средства. В настоящее время руководители и активисты из Владимирской области прилагают все усилия для того, чтобы сохранить объект и привлечь к нему туристов. По предварительному согласованию по усадьбе проходят экскурсии. В одной из старинных построек начал работать музей, а на территории имения периодически проходят волонтерские субботники и мероприятия.

Но даже сейчас, когда проект восстановления усадьбы получил всероссийское признание и был грамотно составлен, нет уверенности в том, что усадьба все же будет восстановлена. Как заявлял ранее генеральный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Игорь Конышев, чтобы восстановление комплекса в Муромцево окупилось, туда должны приезжать по четверть миллиона туристов в год, т.е. больше, чем в Музей деревянного зодчества. В противном случае придется покрывать расходы на его содержание за счет прибыли Суздаля, а это, по мнению Конышева, неправильно.
Инвесторов, которые всерьез интересовались бы восстановлением усадьбы согласно подготовленному проекту, в настоящее время тоже не предвидится.

Отмечу, что годом ранее, владимирская пресса пестрила сообщениями о том, что в регионе была озвучена идея превращения усадьбы Храповицких в некий «музей руин», который тоже мог бы стать туристической зоной и привлекать путешественников. То есть, усадебные постройки восстановили бы частично, придав им вид полуразрушенного романтического замка. Между тем, интерес к усадьбе растет, что хорошо видно по запросам туристического рынка.

Друзья, как вы думаете, какой сценарий развития судьбы этой усадьбы наиболее вероятен?



Еще фото...Collapse )