September 12th, 2018On this day in different years

В подмосковном парке «Патриот» построят главный храм Вооруженный сил России

К 75-летию Великой Победы в подмосковном парке «Патриот» будет возведен главный храм Вооруженных сил РФ. Об этом заявил глава Минобороны Сергей Шойгу. Храм станет третьим по величине в России и будет вмещать в себя шесть тысяч прихожан. Этот храм, по задумке инициаторов его строительства, должен стать и важным религиозным, и культурным центром российского общества. Приход будущего храма будут составлять и военные, и миряне. Сбор пожертвований на храм осуществляется всем миром. Средства на его строительства пожертвовали многие известные деятели культуры и науки. Помочь строительству храма могут все желающие - вся информация с реквизитами находится на этом сайте. Здесь же можно рассмотреть проект в подробностях.

Величественный храмовый комплекс станет и символом победы жизни над смертью и величия духа русских воинов. В СМИ также появилась информация о том, что главный духовный центр российских военных может стать третьим по высоте православным храмом в мире.

Сегодня в прессе появились и новые подробности проекта храма. Он будет выполнен в новых архитектурных традициях с использованием большого количества стекла и металла, что, в общей сложности, будет напоминать воинские доспехи. Примечательно, что в декоре храма будут представлены все направления русских промыслов, такие как гжель, палех, каслинское литье и тд.

Хочу отметить, что строительство главного военного храма общими услиями при правильном подходе может дать стимул и к восствнолению локальных духвных центров, связанных с героями России. Ведь во многих регионах России существуют нуждающиеся в помощи храмы, которые либо были построены знаменитымси военными деятелями, либо являлись центром их духовной жизни.

Ниже я хочу предложить вам небольшую подборку известных старинных храмов, связанных с именами известных военных деятелей Российской Империи. Какими объектами в ваших регионах вы могли бы ее дополнить? И понравилась ли вам идея архитектурного проекта главного храма Вооруженных сил РФ?




Collapse )
promo vadimrazumov.ru march 2, 20:25 3
Buy for 100 tokens
Одним из главных итогов прошлого года стало для меня начало сотрудничества с издательством Modimio. Мы с коллегами запланировали создать серию журналов, посвященных русским усадьбам. Да, мы прекрасно понимали, что подобные проекты ранее уже были реализованы другими издательствами. И решили пойти…