September 7th, 2018On this day in different years

Банк России выпустил памятную монету с изображением усадьбы Середниково

Центральный банк России выпустил памятную монету с изображением усадьбы Середниково из серии «Памятники архитектуры России». Середниково – это первая усадьба из данной серии, которая была восстановлена в наши дни ООО «Национальный Лермонтовский Центр в Середниково». Ранее, в серию «Памятники архитектуры России» входили монеты с изображением известных музеев-усадеб: Кусково, Останкино, Хмелита, а также – таких знаменитых достопримечательностей России, как Храм Покрова на Нерли, Никольский собор в Кронштадте, Астраханский Кремль и тд.

Серебряная 25-рублевая монета имеет форму круга диаметром 60 мм. На лицевой стороне указаны обозначение металла по периодической системе элементов Менделеева (Ag), проба сплава (925), товарный знак Санкт-Петербургского монетного двора и масса драгоценного металла в чистоте (155,5 г). На оборотной стороне изображено главное здание усадьбы Середниково в окружении деревьев, внизу под стилизованным изображением свитка указано ее название.

Выпуск этой монеты стал весьма символичным. Он свидетельствуют о том, что усадьбы, восстановленные в наши дни, становятся главными культурно-историческими символами России, наряду с признанными шедеврами древности и старины. Интересно и то, что Середниково была одной из первых усадеб, восстановленных в новейшей истории России. Ее спас от разрушения родственник поэта Михаила Юрьевича Лермонтова и его полный тезка. Семья Лермонтовых превратила Середниково в востребованное среди Россиян место отдыха, культурного досуга и проведения мероприятий. Надеюсь, что в ближайшем будущем Банк России выпустит серию со всеми восстановленными усадьбами России.

А вы увлекаетесь нумизматикой? Есть ли в вашей коллекции монеты из серии «Памятники архитектуры России»? Монеты с изображением какой достопримечательности вы хотели бы приобрести?


Источник: пресс-служба ЦБ РФ

promo vadimrazumov.ru march 2, 20:25 3
Buy for 100 tokens
Одним из главных итогов прошлого года стало для меня начало сотрудничества с издательством Modimio. Мы с коллегами запланировали создать серию журналов, посвященных русским усадьбам. Да, мы прекрасно понимали, что подобные проекты ранее уже были реализованы другими издательствами. И решили пойти…

Церковь Троицы Живоначальной в БЕХОВО, Заокский район, Тульская область

Материал про Церковь Троицы Живоначальной в Бехово я хочу начать с признания в том, что я считаю этот храм одним из самых красивых в России и даже дерзну сравнить его по живописности с Храмом Покрова на Нерли. Эта белоснежная, миниатюрная, восхитительная по своей простоте и гармоничности церковь идеальна! Именно такой и хотел видеть Троицкую церковь ее знаменитый архитектор – великий русский художник Василий Поленов. По его задумке, этот храм должен был стать архитектурным воплощением чистоты самого Христа.

Долго рассматривая Троицкую церковь в закатных лучах, я по-своему открыл секрет ее особенной красоты. Этот храм можно смело назвать творческим тандемом Василия Поленова с самим Творцом. Их общение видно в Троицкой церкви невооруженным глазом. Бог создал приокские долины удивительно красивыми. А Василий Поленов словно совместил в проекте Троицкого храма плавные линии Оки, широту русской души и то самое, щемящее душу, лиричное очарование русской природы. Этот храм и окружающая природы воспринимаются неделимыми!

Кстати: уже в это воскресение, 9 сентября, состоится наша поездка по тульским усадьбам Поленово и Дворяниново, во время которой мы обязательно полюбуемся на храм в Поленово. Если вы еще не видели эту красоту, то я от души советую вам присоединиться к нам и проникнуться красотой Троицкого храма! А пока я предлагаю перейти от языка эмоций к не менее удивительным фактам о Троицкой церкви в Бехово.

Что вдохновило Василия Поленова на создание этого храма? На какие известные храмы в России похожа Троицкая церковь? Что связывает храм в Бехово с храмом царицы Елены в Иерусалиме? Какое отношение к созданию храма имеют Илья Репин, Мария Якунчикова, Елена Поленова и ряд других выдающихся художников тех времен? Что случилось с храмом в советские годы? Когда началась его реставрация в наши дни? И почему с каждым годом Троицкий храм в Бехово все больше обретает славу «венчальной» церкви?

Кстати: а вы находите Троицкую церковь удивительно красивой? Удавалось ли вам посетить Бехово? Какие еще храмы в России, по вашему мнению, идеально гармонируют с окружающими пейзажами?

Бехово церковь Троицы Живоначальной, усадьба Поленово

Collapse )