September 4th, 2018On this day in different years

Никольский собор в Можайске, Московская область, Можайский район

Наша страна славится прекрасными храмами. Некоторые из них поражают красотой своих росписей, некоторые – старинными преданиями, некоторые – удивительной гармонией своих классических пропорций. Но есть в наших городах и селах и такие церкви, которые запросто можно назвать дивом, чудом, своеобразным исключением из правил. К этому списку я отношу и уникальную Знаменскую церковь в Вешаловке, и Троицкую церковь в Гусь-Железном, и Введенскую церковь в селе Пет и уникальный Никольский храм в Можайске, о котором я хочу рассказать вам сегодня! Эта монументальная постройка в псевдоготическом стиле эффектно возвышается над городом и больше напоминает замок или католический костел, нежели православный храм. Неудивительно, что в его истории существует очень много загадочных моментов. Предлагаю вам разобраться во всем подробнее!

На месте какого древнего архитектурного сооружения появился Никольский собор? Почему его чаще называют Новоникольским? В чем загадка знаменитого образа Николая Чудотворца «Можайского»? Где сейчас находится оригинал этой православной святыни? Кто построил Никольский храм? Почему, по некоторым сведениям, от его посещения воздерживались борцы с масонством в XIX веке? Какие величайшие православные святыни находились в соборе до революции? Почему проект этого монументального храма можно назвать парадоксальным? Какие события едва не уничтожили Никольский собор? И как проходит приходская жизнь в этом уникальном храме в наши дни?

В этом материале мы постараемся найти ответы на все эти вопросы. А уже совсем скоро, 8 сентября, я приглашаю вас на экскурсию по Можайску и знаменитому Бородинскому Полю, во время которой мы обязательно посетим Никольский храм. Присоединяйтесь к нам!

А вы знали о том, что в Можайске находится такой удивительный храм? Какие церкви России вы можете назвать самыми необычными?
Можайск, Никольский собор

Collapse )
promo vadimrazumov.ru march 2, 20:25 3
Buy for 100 tokens
Одним из главных итогов прошлого года стало для меня начало сотрудничества с издательством Modimio. Мы с коллегами запланировали создать серию журналов, посвященных русским усадьбам. Да, мы прекрасно понимали, что подобные проекты ранее уже были реализованы другими издательствами. И решили пойти…

Выпускницы Британской школы дизайна представили проект приспособления усадьбы Покровское-Стрешнево

Друзья, я хочу познакомить вас с новым проектом выпускников Британской школы дизайна. Проект "Метаморфоза" предполагает бережную и разумную реставрацию усадьбы Покровское-Стрешнево и ее последующее приспособление под отель. Сейчас проект реставрации и возвращения усадьбы к жизни готовит ее новый собственник,  ПБУ «Мосприрода». А между тем, выпускницы Британской школы дизайна Елена Медведникова и Анастасия Терехова предложили свой вариант - с помощью относительно небольших средств превратить усадьбу в востребованное место. Так и появился выпускной проект молодых дизайнеров, созданный под руководством дизайнеров и преподавателей Школы Екатерины Григорьевой и Елены Бабкиной.

Дизайнерский тандем предлагает превратить усадьбу Покровское-Стрешнево в отель с интересной концепцией. Как и в проектах восстановления усадеб Полибино и Знаменское-Раек, все дизайнерские решения Школы учитывают особый статус усадьбы как памятника культурного наследия и не предполагают никаких перепланировок и прочих фундаментальных изменений.

- "Важной темой сегодня является кастомизация. В интерьерах номеров нам хотелось уйти от ощущения гостиницы. Так, как будто вы остановились погостить у хозяина усадьбы, среди предметов мебели и искусства, которыми он и его семья любовно обставляли свое жилое пространство. Мы хотели создать пространство, где стерты грани между функциональным и художественным", - подчеркивают Елена Медведникова и Анастасия Терехова.

Итак, ниже я в подробностях покажу вам проект приспособления усадьбы Покровское-Стрешнево от выпускниц Британской школы дизайна. Что скажете? Хотели бы видеть в усадьбе нечто подобное до тех пор, пока не встанет вопрос о ее научной реставрации?



Collapse )