August 23rd, 2018On this day in different years

В столице отреставрируют палаты Мазепы

В столице отреставрируют еще один объект культурного наследия — палаты Мазепы. Здания принадлежат Евангелическо-лютеранской церкви, которая сейчас начала разработку проекта реставрации.

Палаты находятся в Колпачном переулке в центре Москвы. Здания возведены предположительно в XVII веке. В 1689 году дома были переданы дяде первой жены Петра I Петру Лопухину, с конца XVIII века ими владели князья Голицыны, при советской власти в палатах размещалось жилье. В 1990-х годах этот памятник архитектуры был передан лютеранской общине, поскольку по соседству располагается комплекс принадлежащих ей зданий, включая кафедральный собор святых Петра и Павла.

«Специалистам предстоит описать все особенности строений, привлечь для этого историко-архивные материалы, затем отразить архитектурные решения реставрации интерьеров и фасадов памятника», — говорится в сообщении пресс-службы Мосгорнаследия.

А вы знали, что в центре столицы находится такое старое и необычное здание? И как вы относитесь к личности самого Мазепы? Далее - несколько моих фото палат, сделанных еще задолго до начала реставрации.



Collapse )
promo vadimrazumov.ru 23:09, yesterday 2
Buy for 100 tokens
"Живой журнал" отметил юбилей - 25 лет. Уже много лет наблюдаю за тем, как многие рассуждают об уходе эпохи ЖЖ. И много лет не нахожу для себя ничего лучше этой платформы - для описания усадеб она подходит идеально! За 15 лет ведения блога "Живой журнал" преподнес мне множество…

Интерьеры БОГОРОДИЦКОГО ДВОРЦА, г. Богородицк, Тульская область.

Недавно мы с вами уже вскользь знакомились с 10 самыми интересными и уникальными экспонатами Богородицкого дворца. Настало время увидеть его интерьеры полностью! Этот пост был подготовлен совместно с сотрудниками Богородицкого дворца-музея на основе аудиогида по дворцу Бобринских. Выдражаю огромную благодарность всем сотрудникам музея!

А вы когда-нибудь заходили внутрь дворца? Какие детали его интерьера вас впечатлили больше всего?

Богородицк, интерьеры дворца


Collapse )