August 6th, 2018On this day in different years

Тургеневские драмы: в центре Москвы горел музей писателя

То, что произошло 4 августа в самом центре Москвы, на Остоженке, градозащитники и поклонники творчества великого русского писателя Ивана Тургенева называют не иначе, как злым роком. В мемориальном музее литератора средь бела дня вспыхнул пожар, из-за которого пострадала фасадная часть здания. В этот момент музей находился на реставрации, которая проходила в преддверии празднований 200-летия со дня рождения Ивана Сергеевича.

Пожарные, моментально прибывшие на место происшествия, смогли быстро ликвидировать возгорание и отметить, что по их меркам дом получил незначительные подтверждения. Между тем, причина возгорания устанавливается компетентными органами. В СМИ сообщается о том, что в музее не исключают и самую неприятную версию случившегося – намеренный поджог. Среди предварительных версий пожара была озвучена теория о том, что возгорание могло произойти по вине рабочих, которые нарушили технику безопасности при проведении реставрационных работ.

Впрочем, в Музее сдаваться не планируют. Представители его руководства выступили с заявлением о том, что они намерены открыть музей после реставрации в запланированном режиме – 9 ноября, в день 200-летия со дня рождения писателя. Напомню, что особняк на Остоженке, в котором расположен Музей Ивана Тургенева, был построен в 1819 году. В сороковых годах позапрошлого века в нем жила мать писателя, Варвара Петровна Тургенева. Сам Иван Сергеевич также неоднократно бывал в доме на Остоженке.

Музей писателя был закрыт на реставрацию в сентябре 2015 года. В апреле текущего года руководство Москвы поддержало идею об открытии памятника Ивану Тургеневу около его дома на Остоженке. Хочется верить в то, что в ноябре москвичи и гости столицы смогут вновь увидеть особняк во всей своей красе. В поддержку Музея я хотел бы показать вам серию фото, на которых особняк изображен еще до начала реставрационных работ. Несмотря на некоторые технические моменты, он очень красив и является украшением Остоженки. В ноябре, после реставрации, я уверен, он будет еще прекраснее.

А вы посещали музей Тургенева или другие достопримечательности, связанные с биографией писателя?

усадьба Тургнева, Москва

Подробнее...Collapse )
promo vadimrazumov.ru march 2, 20:25 3
Buy for 100 tokens
Одним из главных итогов прошлого года стало для меня начало сотрудничества с издательством Modimio. Мы с коллегами запланировали создать серию журналов, посвященных русским усадьбам. Да, мы прекрасно понимали, что подобные проекты ранее уже были реализованы другими издательствами. И решили пойти…

В Шахматово прошел 49-й Блоковский праздник поэзии

В усадьбе Шахматово в Солнечногорском районе Московской области, где проводил летние месяцы великий поэт А. А. Блок собралось множество поэтов, литераторов и ценителей поэзии. В блоковском музее прошел уже 49 праздник поэзии.

В день праздника на территории музея-заповедника работали различные площадки, где все желающие смогли насладиться стихами, песнями и романсами Александра Блока и других поэтов Серебряного века. Также у посетителей была возможность встретиться с известными деятелями культуры. Гости праздника прогулялись по дому-музею Александра Блока, посетили экспозиции и выставки, а также побывали на мастер-классе по приготовлению особого «литературного» варенья. За многолетнюю историю праздника его гостями становились поэты и авторы авторы исполнители, такие как: Константин Симонов, Павел Антокольский, Расул Гамзатов, Евгений Евтушенко, Булат Окуджава, Римма Казакова.

Как вам кажется, насколько важны подобные мероприятия для сохранения творческого наследия великих поэтов? Как вы относитесь к творчеству Александра Блока? Какое его произведение вам нравится больше всего?




Фотографии летнего Шахматово...Collapse )

В тульской усадьбе Тургенево открыли памятник писателю

Печальную новость о пожаре в Музее Ивана Тургенева на Остоженке я хотел бы дополнить положительным известием из Тульской области. В селе Тургенево на фестивале «Бежин луг» состоялось торжественное открытие памятника Ивану Сергеевичу Тургеневу и отремонтирована дорога к усадьбе. Свидетелями этого радостного события стали более 12 тысяч человек.

Кроме того, в Тургенево завершается реставрация старинной Введенской церкви, которая много лет находилась в руинированном состоянии. В планах руководства региона – привести в порядок и другие исторические постройки, некогда составлявшие усадебный комплекс. О том, какие работы будут проведены в Тургенево в ближайшее время, можно увидеть на информационном стенде, который расположился рядом с памятником писателю

Я посещал Тургенево 28 июля спустя неделю после проведения «Бежина Луга» и зафиксировал для вас все те изменения, которые произошли в имении писателя в ближайшее время и к своему удивлению не обнаружил дом для прислуги, вместо него расчищенная площадка и плакат о реконструкции. Неужели в юбилейный год Ивана Сергеевича буквально за последний месяц мы получили сгоревший дом Тургеневых на Остоженке и снесенный дом прислуги в Тургенево?

усадьба Тургенево

Подробнее...Collapse )