Вадим (vadimrazumov.ru) wrote,
Вадим
vadimrazumov.ru

Categories:

Тургеневские драмы: в центре Москвы горел музей писателя

То, что произошло 4 августа в самом центре Москвы, на Остоженке, градозащитники и поклонники творчества великого русского писателя Ивана Тургенева называют не иначе, как злым роком. В мемориальном музее литератора средь бела дня вспыхнул пожар, из-за которого пострадала фасадная часть здания. В этот момент музей находился на реставрации, которая проходила в преддверии празднований 200-летия со дня рождения Ивана Сергеевича.

Пожарные, моментально прибывшие на место происшествия, смогли быстро ликвидировать возгорание и отметить, что по их меркам дом получил незначительные подтверждения. Между тем, причина возгорания устанавливается компетентными органами. В СМИ сообщается о том, что в музее не исключают и самую неприятную версию случившегося – намеренный поджог. Среди предварительных версий пожара была озвучена теория о том, что возгорание могло произойти по вине рабочих, которые нарушили технику безопасности при проведении реставрационных работ.

Впрочем, в Музее сдаваться не планируют. Представители его руководства выступили с заявлением о том, что они намерены открыть музей после реставрации в запланированном режиме – 9 ноября, в день 200-летия со дня рождения писателя. Напомню, что особняк на Остоженке, в котором расположен Музей Ивана Тургенева, был построен в 1819 году. В сороковых годах позапрошлого века в нем жила мать писателя, Варвара Петровна Тургенева. Сам Иван Сергеевич также неоднократно бывал в доме на Остоженке.

Музей писателя был закрыт на реставрацию в сентябре 2015 года. В апреле текущего года руководство Москвы поддержало идею об открытии памятника Ивану Тургеневу около его дома на Остоженке. Хочется верить в то, что в ноябре москвичи и гости столицы смогут вновь увидеть особняк во всей своей красе. В поддержку Музея я хотел бы показать вам серию фото, на которых особняк изображен еще до начала реставрационных работ. Несмотря на некоторые технические моменты, он очень красив и является украшением Остоженки. В ноябре, после реставрации, я уверен, он будет еще прекраснее.

А вы посещали музей Тургенева или другие достопримечательности, связанные с биографией писателя?

усадьба Тургнева, Москва


Дата фотографий: 11 июня 2015 года.

усадьба Тургнева, Москва
2.

усадьба Тургнева, Москва
3.

усадьба Тургнева, Москва
4.

усадьба Тургнева, Москва
5.

усадьба Тургнева, Москва
6.

усадьба Тургнева, Москва
7.

усадьба Тургнева, Москва
8.

усадьба Тургнева, Москва
9.

усадьба Тургнева, Москва
10.



Ликвидация пожара. Фото: Максим Григорьев / ТАСС

Видео с места происшествия от "Интерфакс".

Экскурсии по усадьбам на сайте usadboved.ru
Tags: И.С. Тургенев, Москва, градозащитная деятельность, музей И.С. Тургенева, новости, пожары, улица Остоженка
Subscribe

Posts from This Journal “И.С. Тургенев” Tag

promo vadimrazumov.ru 23:09, wednesday 21
Buy for 100 tokens
"Живой журнал" отметил юбилей - 25 лет. Уже много лет наблюдаю за тем, как многие рассуждают об уходе эпохи ЖЖ. И много лет не нахожу для себя ничего лучше этой платформы - для описания усадеб она подходит идеально! За 15 лет ведения блога "Живой журнал" преподнес мне множество…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 5 comments