July 26th, 2018On this day in different years

Патриарх Кирилл сделал акцент на необходимости консервации и спасения старинных храмов в глубинке

Вчера в Москве состоялось заседание Высшего Церковного Совета Русской православной церкви с участием Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, центральным вопросом которого стало обсуждение мер по спасению старинных заброшенных храмов России.

- «Спасение русского пейзажа, это спасение нашей страны, это спасение нашего культурного пространства», - подчеркнул Святейший Патриарх.

В ходе заседания председатель Экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации, древлехранитель Московской городской епархии протоиерей Леонид Калинин выступил с сообщением, посвященным проблемам реставрации храмов. Комментируя это выступление, Предстоятель Русской Православной Церкви подчеркнул, что вопросы реставрации старинных церквей в малонаселенных районах очень важны и должны решаться во взаимодействии с Министерством культуры и другими ведомствами, поскольку усилий Церкви и волонтеров для комплексного решения этой задачи недостаточно, сообщает пресс-служба Московского Патриархата.

По словам Его Святейшества, возрождение храмов порой влечет за собой заселение территории вокруг них, появляются люди, которые готовы жить рядом постоянно или хотя бы часть года. «И пускай там служба будет четыре раза в год, но если отреставрирован храм — он спасен», — отметил Святейший Владыка. «Поэтому я попросил бы Патриарший совет по культуре иметь в качестве приоритета консервацию, спасение закрытых храмов, особенно в тех местах, где нет населенных пунктов», — добавил Святейший Патриарх Кирилл.

Очевидно, что прошедшее событие даст стимул большому централизованному процессу восстановления старинных храмов в глубинке. Слова Патриарха дают нам огромную надежду на то, что наши архитектурные жемчужины обретут вторую жизнь.

Расскажите, а какие заброшенные старинные храмы находятся рядом с вашим населенным пунктом? Какие церкви, по вашему мнению, особенно остро нуждаются в спасении?



promo vadimrazumov.ru март 2, 20:25 3
Buy for 100 tokens
Одним из главных итогов прошлого года стало для меня начало сотрудничества с издательством Modimio. Мы с коллегами запланировали создать серию журналов, посвященных русским усадьбам. Да, мы прекрасно понимали, что подобные проекты ранее уже были реализованы другими издательствами. И решили пойти…

Календарь самых интересных мероприятий Богородицкого дворца-музея

Прогулка по Богородицкому музею и парку дарит туристам море положительных эмоций в любое время года. Но среди туристов есть и те, кто любят планировать свой визит в усадьбы во время проведения там событийных праздников и мероприятий. И специально для этой категории путешественников я, совместно с сотрудниками Богородицкого-дворца музея, расскажу вам о самых ярких событиях, которые проходят на территории бывшей усадьбы Бобринских регулярно, в течение года.

Что такое «Паркотерапия по-болотовски»? Почему детям обязательно понравится интерактивный праздник, посвященный «тартофелю»? И как в Богородицком музее можно погрузиться в мир старинных традиций празднования Троицы и Крещения?

А вы любите посещать праздники и фестивали в усадьбах? Или предпочитаете посещать такие места в обычные дни? Какие мероприятия, проводимые в Богородицке, показались вам наиболее интересными?

Больше интересных фактов о Богородицке вы сможете узнать здесь




Collapse )