Вадим (vadimrazumov.ru) wrote,
Вадим
vadimrazumov.ru

Categories:

Календарь самых интересных мероприятий Богородицкого дворца-музея

Прогулка по Богородицкому музею и парку дарит туристам море положительных эмоций в любое время года. Но среди туристов есть и те, кто любят планировать свой визит в усадьбы во время проведения там событийных праздников и мероприятий. И специально для этой категории путешественников я, совместно с сотрудниками Богородицкого-дворца музея, расскажу вам о самых ярких событиях, которые проходят на территории бывшей усадьбы Бобринских регулярно, в течение года.

Что такое «Паркотерапия по-болотовски»? Почему детям обязательно понравится интерактивный праздник, посвященный «тартофелю»? И как в Богородицком музее можно погрузиться в мир старинных традиций празднования Троицы и Крещения?

А вы любите посещать праздники и фестивали в усадьбах? Или предпочитаете посещать такие места в обычные дни? Какие мероприятия, проводимые в Богородицке, показались вам наиболее интересными?

Больше интересных фактов о Богородицке вы сможете узнать здесь






1) Событие: Музейный праздник-акция «Паркотерапия по-болотовски, или Один день в парке старинном»



Время проведения: первая суббота июля

Программа: 1. Театрализованная экскурсия по парку;
2. Игровая программа «Парковые затеи»;
3. «Секрет Болотовского долголетия». Костюмированная «лекция» и посадка цветника;
3. Камерный концерт;
4. Пикник с чаем.

2) Событие: Детский музейный праздник «Примечания о тартофеле, или занимательная история…про картошку» (Праздник картошки)



Время проведения: сентябрь-октябрь

Программа: Интерактивный праздник с элементами театрализации (сцена с Екатериной II и сцена с крестьянками) и играми об истории появления картофеля в России и роли А.Т. Болотова в его распространении. В программу праздника входит чаепитие с пирожным «Картошка».

3) Событие: Музейный праздник «Раз в Крещенский вечерок…»



Время проведения: 19 января

Программа: На занятии с элементами театрализации гости узнают о народных традициях и обрядах на Крещение, а также о светских развлечениях на Святках. У гостей будет возможность вместе с барышнями погадать на свечах, испить «кофий», погадать на кофейной гуще и станцевать менуэт. Во второй части занятия можно погадать и спеть обрядовые песни уже с крестьянскими девушками.

4) Событие: Музейный праздник «Троица по-богородицки»



Время проведения: конец мая – начало июня

Программа: Интерактивный театрализованный праздник познакомит с народными и светскими традициями праздника Святой Троицы. Под веселую музыку гости водят хороводы, играют в игры и катаются в карете по парковым аллеям. В программу по желанию включается пикник с дегустацией чая с травой Богородицкой и пирогами.


Tags: Богородицк, Тульская область, мероприятия в усадьбах, новости
Subscribe

Posts from This Journal “Богородицк” Tag

promo vadimrazumov.ru 23:09, yesterday 12
Buy for 100 tokens
"Живой журнал" отметил юбилей - 25 лет. Уже много лет наблюдаю за тем, как многие рассуждают об уходе эпохи ЖЖ. И много лет не нахожу для себя ничего лучше этой платформы - для описания усадеб она подходит идеально! За 15 лет ведения блога "Живой журнал" преподнес мне множество…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 0 comments