July 20th, 2018On this day in different years

Конференция Общества изучения русской усадьбы «Стиль и вкус» в русской усадьбе» 30-31 октября 2018

Общество изучения русской усадьбы приглашает всех желающих принять участие в конференции «Стиль и «вкус» в русской усадьбе» 30-31 октября 2018 года. Во время конференции мы сможем обсудить один из самых красивых и привлекательных аспектов усадебной жизни – ее визуально-эстетическое устройство. Для участия в работе научной конференции приглашаются специалисты самых разных областей - музейные работники, историки, искусствоведы, архитекторы, филологи, специалисты в области охраны памятников, краеведы, преподаватели. Материалы конференции планируется опубликовать в сборнике «Русская усадьба».

Конференция пройдет в Москве, в Государственном Музее архитектуры им. А.В. Щусева (г. Москва, ул. Воздвиженка, 5/25, флигель "Руина", 2 этаж, Лекторий). Начало утренних заседаний в 10.00, начало дневных - в 15.00. Заявки на участие в конференции принимаются до 15 октября 2018 года. Необходимо передать заполненную заявку на электронный адрес: info@oiru.org или в адрес членов Оргкомитета конференции. Форму заявки и подробности о программе вы сможете найти под катом.

Хотели бы вы принять участие в нашей конференции? Интересна ли вам тема стиля и «вкуса» в русской усадьбе?


Картина: Дмитрий Белюкин "Пушкин в гостях у Осиповых-Вульф в Тригорском"


Collapse )
promo vadimrazumov.ru 23:09, Среда 12
Buy for 100 tokens
"Живой журнал" отметил юбилей - 25 лет. Уже много лет наблюдаю за тем, как многие рассуждают об уходе эпохи ЖЖ. И много лет не нахожу для себя ничего лучше этой платформы - для описания усадеб она подходит идеально! За 15 лет ведения блога "Живой журнал" преподнес мне множество…

Гороховец с квадрокоптера

Сегодня в старинном городе Гороховец Владимирской области стартовал большой трехдневный праздник. Он посвящен юбилею города, которому в этом году исполнилось 850 лет. Основателем Гороховца в 1168 году стал Андрей Боголюбский. С тех пор город стал стремительно развиваться. Сегодняшний Гороховец – это настоящий архитектурный кладезь для самых тонких ценителей российского зодчества. Здесь вы найдете множество сохранившихся старинных боярских палат, величественных храмов и монастырей и уникальных памятников модерна и эклектики.

Празднования Дня города в Гороховце будут проходить на протяжении трех дней, с 20 по 22 июля. Свой праздник Град Пресвятой Богородицы Гороховец начнет крестным ходом с чудотворной иконой Казанской Божией Матери. На улице Ленина, которая на время проведения праздника станет вновь, как 100 лет назад, Благовещенской, соберется честной народ – это «Город мастеров». Купеческой кухней удивят гастрономические мастер-классы да «Гороховецкое подворье». Для молодых предусмотрен увлекательный исторический квест. Гостей города ожидает массовое костюмированное шествие. В сквере им. Патоличева разместится выставка творческих работ.

Кроме того, в программе: концерты, торжественное открытие стадиона, нового мультимедийного музея по истории города, межрегиональный молодежный фестиваль «Гороховецкая рыбалка», кинопоказ под открытым небом, выступления фольклорных коллективов. В доме Ершова (Сапожникова)- самовар с обжигающим чаем, сбитень, купеческие угощения, мастер-классы и увлекательное путешествие по купеческим палатам. А во дворе Царя Гороха гостям будут предложены состязания, традиционные игровые конкурсы и знаменитая гороховая каша. Вечером над рекой Клязьмой участников мероприятия ожидает праздничный фейерверк! С подробной программой празднования вы сможете ознакомиться здесь.

В некоторых СМИ также есть упоминания о том, что мероприятия в честь празднования юбилея Гороховца могут посетить Президент Российской Федерации Владимир Путин и Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.

В честь юбилея Гороховца я подготовил для вас фотоподборку с видами на самые красивые достопримечательности города с высоты птичьего полета. Примечательно, что во время съемки я застал город в момент его подготовки к своему юбилею. И уже сейчас большинство из этих старинных храмов встретят жителей и туристов уже без "лесов" с открытыми фасадами! Я поздравляю всех жителей Гороховца с таким замечательным событием!

А вы были в Гороховце? Какие из его достопримечательностей вас особенно впечатлили? И, может быть, среди вас есть те, кто решил поехать на юбилей города?

Гороховец с дрона

Collapse )