Вадим (vadimrazumov.ru) wrote,
Вадим
vadimrazumov.ru

Categories:

Гороховец с квадрокоптера

Сегодня в старинном городе Гороховец Владимирской области стартовал большой трехдневный праздник. Он посвящен юбилею города, которому в этом году исполнилось 850 лет. Основателем Гороховца в 1168 году стал Андрей Боголюбский. С тех пор город стал стремительно развиваться. Сегодняшний Гороховец – это настоящий архитектурный кладезь для самых тонких ценителей российского зодчества. Здесь вы найдете множество сохранившихся старинных боярских палат, величественных храмов и монастырей и уникальных памятников модерна и эклектики.

Празднования Дня города в Гороховце будут проходить на протяжении трех дней, с 20 по 22 июля. Свой праздник Град Пресвятой Богородицы Гороховец начнет крестным ходом с чудотворной иконой Казанской Божией Матери. На улице Ленина, которая на время проведения праздника станет вновь, как 100 лет назад, Благовещенской, соберется честной народ – это «Город мастеров». Купеческой кухней удивят гастрономические мастер-классы да «Гороховецкое подворье». Для молодых предусмотрен увлекательный исторический квест. Гостей города ожидает массовое костюмированное шествие. В сквере им. Патоличева разместится выставка творческих работ.

Кроме того, в программе: концерты, торжественное открытие стадиона, нового мультимедийного музея по истории города, межрегиональный молодежный фестиваль «Гороховецкая рыбалка», кинопоказ под открытым небом, выступления фольклорных коллективов. В доме Ершова (Сапожникова)- самовар с обжигающим чаем, сбитень, купеческие угощения, мастер-классы и увлекательное путешествие по купеческим палатам. А во дворе Царя Гороха гостям будут предложены состязания, традиционные игровые конкурсы и знаменитая гороховая каша. Вечером над рекой Клязьмой участников мероприятия ожидает праздничный фейерверк! С подробной программой празднования вы сможете ознакомиться здесь.

В некоторых СМИ также есть упоминания о том, что мероприятия в честь празднования юбилея Гороховца могут посетить Президент Российской Федерации Владимир Путин и Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.

В честь юбилея Гороховца я подготовил для вас фотоподборку с видами на самые красивые достопримечательности города с высоты птичьего полета. Примечательно, что во время съемки я застал город в момент его подготовки к своему юбилею. И уже сейчас большинство из этих старинных храмов встретят жителей и туристов уже без "лесов" с открытыми фасадами! Я поздравляю всех жителей Гороховца с таким замечательным событием!

А вы были в Гороховце? Какие из его достопримечательностей вас особенно впечатлили? И, может быть, среди вас есть те, кто решил поехать на юбилей города?

Гороховец с дрона


Дата фотографий: 1 июля 2018 года.

Никольский монастырь.
Гороховец с дрона
2.

Вид на город с Пужаловой горы. На переднем плане церковь Всех Святых, затем Никольский монастырь и внизу Гороховец.
Гороховец с дрона
3.

Церковь Всех Святых была построена в 1917 году.
Гороховец с дрона
4.

Вид от Никольского монастыря. Слева, на другом берегу Клязьмы, Знаменский монастырь.
Гороховец с дрона
5.

Троице-Никольский собор.
Гороховец с дрона
6.

Колокольня Никольского монастыря - столпообразное сооружение, завершенное шатром, таких в Гороховце несколько.
Гороховец с дрона
7.

Вид от Сретенского монастыря на Пужалову гору и Никольский монастырь.
Гороховец с дрона
8.

Сретенский собор возведен в 1689 году.
Гороховец с дрона
9.

Панорама Гороховца со стороны Сретенского монастыря.
Гороховец с дрона
10.

Церковь Воскресения, посл. четверть 17 в.
Гороховец с дрона
11.


Церковь Воскресения реставрировалась в 1970-х годах, тогда был восстановлен прежний вид.
Гороховец с дрона
12.

Жилой дом С.Н. Ершова (Сапожниковых) у подножия Пужаловой горы, последяя треть 17 в., 1-я четв. 18 в. Совсем недавно поменяли крышу.
Гороховец с дрона
13.

Благовещенский собор и церковь Иоанна Предтечи с колокольней.
Гороховец с дрона
14.

Храмовый комплекс построен в кон. 17 - 19 в.
Гороховец с дрона
15.

Набережная улица. Палаты Опариных и дом Канонниковых. На другом берегу Клязьмы Знаменский монастырь.
Гороховец с дрона
16.

Знаменская церковь, конец 17 века.
Гороховец с дрона
17.

Знаменская церковь.
Гороховец с дрона
18.

Вид на Гороховец со стороны Знаменского монастыря.
Гороховец с дрона
19.

Экскурсии по усадьбам и историческим городам на сайте usadboved.ru


Tags: Владимирская область, Гороховец, Гороховецкий район, древнерусская архитектура, исторические города, квадрокоптер, фото 2018
Subscribe

Posts from This Journal “Владимирская область” Tag

promo vadimrazumov.ru april 17, 23:09 21
Buy for 100 tokens
"Живой журнал" отметил юбилей - 25 лет. Уже много лет наблюдаю за тем, как многие рассуждают об уходе эпохи ЖЖ. И много лет не нахожу для себя ничего лучше этой платформы - для описания усадеб она подходит идеально! За 15 лет ведения блога "Живой журнал" преподнес мне множество…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 7 comments