July 5th, 2018On this day in different years

В Англии создали копию чеховского сада в усадьбе Мелихово

Талант и искусство всегда выше политики и споров. Это в очередной раз доказала команда художников из Лондона, которая создала копию мелиховского сада лекарственных трав на фестивале в дворцово-парковом комплексе Hampton Court близ Лондона.

Копию "физического" сада -Chekhov Physic Garden - то есть, сада лекарственных трав из усадьбы А. П. Чехова в Мелихово в этом году представили его создатели - дизайнеры Анна Бенн и Ханна Гарднер. А идейным вдохновителем проекта стала специалист по Чехову и Толстому Розамунд Бартлетт.

- «Я - чехововед. Я писала биографию Антона Чехова, переводила его рассказы, а в 2008 году я начала кампанию по помощи дому-музею писателя в Ялте, поскольку он был в тяжелом положении. Тогда у нас и возникла идея создания благотворительной организации Anton Chekhov Foundation. Мы стали думать над проектами. Сначала хотели восстановить сад в Ялте, но это оказалось очень трудно. Потом случайно я услышала по радио знаменитого нейрохирурга Генри Марша, который также является страстным садоводом. Он рассказывал о том, что в своей больнице он создал маленький сад. Тогда у меня появилась идея: почему бы не создать чеховский сад в Англии?» - рассказала Бартлетт РИА Новости.

Примечательно, что эта замечательная культурная акция нашла отражение и в дипломатии. Проектом заинтересовался посол РФ в Лондоне Александр Яковенко.

- «Оказывается, все, что подобрал Чехов, полное собрание этих вот трав — успокаивающих, для пищеварения и всего остального приспособлено к британскому климату. И все эти растения будут очень хорошо себя чувствовать в Британии. Это говорит о том, насколько британцы внимательно относятся к выбору всего и насколько всем интересуются. Чеховский садик был как раз площадью 80 квадратных метров и включал большое количество разнообразных растений», - отметил российский дипломат.
Создание чеховского сада в Англии активно тиражировалось в местной прессе и было на «ура» воспринято многими англичанами. А как вам этот проект? Считаете ли вы, что искусство объединяет людей независимо от политических реалий?

Источник, фото: chehov-vid.ru



promo vadimrazumov.ru 23:09, wednesday 13
Buy for 100 tokens
"Живой журнал" отметил юбилей - 25 лет. Уже много лет наблюдаю за тем, как многие рассуждают об уходе эпохи ЖЖ. И много лет не нахожу для себя ничего лучше этой платформы - для описания усадеб она подходит идеально! За 15 лет ведения блога "Живой журнал" преподнес мне множество…