July 7th, 2018On this day in different years

В державинской усадьбе на Фонтанке зацветет сирень уникального сорта "Гавриил Державин"

Юбилейный для Гавриила Романовича Державина год отмечают не только филологи, историки и сотрудники музеев, но и цветоводы. На празднике, посвящённом 275-летию поэта, представили новый сорт сирени, выведенный селекционером Сергеем Аладиным.

Сирень «Гавриил Державин» планируют посадить в музее-усадьбе Г.Р. Державина, созданной на месте городской усадьбы поэта и государственного деятеля. Её адрес – набережная реки Фонтанки, дом 118. Державин был одним из первых певцов усадебной жизни. Имение Званка в Новгородской области прославлено в идиллии «Евгению. Жизнь Званская». Там поэт проводил всё лето.

Городская усадьба в Петербурге также служила надёжным пристанищем. Там проходили собрания общества «Беседа любителей русского слова». Интерьеры особняка на Фонтанке были воссозданы в 2002-2003 году. Сейчас музей-усадьба Державина является филиалом Всероссийского музея А.С. Пушкина. Усадебный комплекс включает особняк, гостевой корпус, два парных флигеля и оранжерею. Теперь его украсит именная сирень.

Нравится ли вам обычай называть выведенные селекционерами цветы именами поэтов? Вы когда-нибудь были в усадьбе Державина на набережной Фонтанки?



promo vadimrazumov.ru march 2, 20:25 3
Buy for 100 tokens
Одним из главных итогов прошлого года стало для меня начало сотрудничества с издательством Modimio. Мы с коллегами запланировали создать серию журналов, посвященных русским усадьбам. Да, мы прекрасно понимали, что подобные проекты ранее уже были реализованы другими издательствами. И решили пойти…

Станция «ГОРОХОВЕЦ», Владимирская область

Буквально позавчера я вернулся из поездки по старинным городам Владимирской области и с удовольствием начинаю делиться с вами материалами! Первым пунктом моего путешествия стала старинная и очень красивая станция «Гороховец», которая находится в нескольких километрах от одноименного города. Станция «Гороховец» является самостоятельной достопримечательностью и заслуживает пристального внимания всех тех, кто неравнодушен к истории и железным дорогам. Почему? Присмотритесь: на территории станции сохранилось множество вокзальных построек, каждая из которых была построена до революции! Это и само здание вокзала, и депо, и багажный сарай, и несколько жилых построек. Нет только водонапорной башни, утраченной несколько лет назад.

В каком году была построена станция «Гороховец»? Как на ее современный облик повлиял император Николай Второй? Почему дома для железнодорожников на станции «Гороховец» ряд исследователей без преувеличения называют усадьбами? Что роднит станцию «Гороховец» и здание железнодорожного вокзала во Владимире?

В этом посте вы найдете краткую информацию о самых интересных моментах истории станции «Гороховец», а также – мои туристические советы для всех, кто планирует прибыть на станцию «Гороховец» на поезде. Кстати: я приехал на станцию очень вовремя. Через несколько дней в Гороховце состоится большой праздник – 850-летие этого славного города. К этой дате местные власти навели идеальный порядок на станции. А я рад показать вам старинную станцию «Гороховец» именно такой – красивой, ухоженной и благоустроенной!

А вы когда-нибудь видели эту станцию? Были в самом Гороховце? Если вы неравнодушны к железнодорожной тематике и интересуетесь старинными станциями, то я рекомендую вам также ознакомиться с моим постом о знаменитой станции «Жданка» в городе Богородицке.



Collapse )