July 1st, 2018On this day in different years

Директором музея-усадьбы «Горки Ленинские» стал Олег Громов

У музея-заповедника «Горки Ленинские» с 19 июня новый директор. На эту должность назначен Олег Хромов. Прежде он возглавлял администрацию Ленинского муниципального района.

За время работы в администрации Хромов продемонстрировал бережное отношение к историческому облику района. Он активно сотрудничал с краеведами и Управлением культурного наследия Московской области. По его инициативе было отреставрировано здание бывшего ДК «Москокса». О.В. Хромов работал над концепцией историко-туристического маршрута и паркового пространства «Зеленая река». При этом объекты получили новую жизнь: так, на базе детской школы искусств в видном создали Академию Юрия Башмета. А в Горках стали проводить фестиваль «Джазовые сезоны» Игоря Бутмана. Хромов считает, что музей не должен ассоциироваться только с именем Ленина, важно отразить все эпохи в истории усадьбы.

Прежний директор Владимир Рожков также продолжает трудиться в музее-заповеднике, теперь он первый заместитель директора. Остаётся пожелать Олегу Владимировичу и всем сотрудникам музея плодотворной совместной работы.



promo vadimrazumov.ru март 2, 20:25 3
Buy for 100 tokens
Одним из главных итогов прошлого года стало для меня начало сотрудничества с издательством Modimio. Мы с коллегами запланировали создать серию журналов, посвященных русским усадьбам. Да, мы прекрасно понимали, что подобные проекты ранее уже были реализованы другими издательствами. И решили пойти…

Усадьбу Мосоловых в тульской Дубне отреставрируют и приспособят под современное использование

Хорошая новость пришла из Дубенского района Тульской области: памятник архитектуры XVIII века. Бывший дом Мосолова планируют отреставрировать и передать музейному комплексу историко-краеведческого музея. На официальном сайте госзакупок уже размещено объявление о поиске исполнителя, который сможет полностью восстановить усадьбу к 1 декабря 2018 года. Финансирование будет производиться из районного бюджета.

На эти цели муниципальное образование готово предоставить 46 миллионов рублей. Памятники архитектуры районного значения часто оказываются обделены: муниципальный бюджет, как правило, финансирует их по остаточному принципу; выделить сумму, необходимую для реставрации, затруднительно. Как удалось найти выход администрации Дубенского района? Вероятно, здание будет выполнять не только музейные функции. В начале года была высказана идея разместить в нём загс и банкетный зал. Таким образом, получится одновременно отреставрировать усадьбу и создать необходимые муниципальные учреждения, на постройку которых также понадобились бы средства местного бюджета.

Больше информации об усадьбе вы сможете узнать, ознакомившись с моим постом о недавнем путешествии по Тульской области. А вы помните историю про эту усадьбу? Видели ли вы ее своими глазами? Кажется ли вам удачным такое решение? Как вы относитесь к размещению банкетных залов и кафе в исторических усадьбах?