June 28th, 2018On this day in different years

Пензенцев и гостей региона приглашают присоединиться к спасению усадьбы Рихтер

Мои постоянные читатели наверняка помнят трагическую историю пожара в усадьбе Рихтер, который уничтожил деревянную часть дома и свел на «нет» старания волонтеров и потомков владельцев усадьбы по ее восстановлению. К счастью, эта трагедия только усилила желание активистов довести свое доброе дело до конца. Усадьбу снова восстанавливают. Но для этого пензенским волонтерам требуется ваша помощь.

Всех небезразличных приглашают в с. Старая Потловка Колышлейского района. В планах активистов – привести усадьбу в порядок и превратить ее в общедоступный социально-культурный центр, а усадебный парк – в место отдыха жителей и гостей села. Волонтеров обеспечат питанием, жильем, свежим воздухом и полевой клубникой. Запись и справки по участию: rodzem@yandex.ru, (968) 612-21-95

А вы слышали о истории усадьбы Рихтер? Рассматриваете возможность волонтерского участия в ее восстановлении?


Фото организаторов волонтерского лагеря

promo vadimrazumov.ru 23:09, Среда 14
Buy for 100 tokens
"Живой журнал" отметил юбилей - 25 лет. Уже много лет наблюдаю за тем, как многие рассуждают об уходе эпохи ЖЖ. И много лет не нахожу для себя ничего лучше этой платформы - для описания усадеб она подходит идеально! За 15 лет ведения блога "Живой журнал" преподнес мне множество…

Дом-Музей Б. Л. Пастернака в ПЕРЕДЕЛКИНО, Московская ообласть

И вот, бессмертные на время,
Мы к лику сосен причтены
И от болезней, эпидемий
И смерти освобождены.

Стихотворение Бориса Пастернака «Сосны» входит в цикл «Переделкино». Переезд в писательский посёлок означал для поэта не только географическое перемещение, но и новую страницу в творчестве и жизни. В Переделкино Борис Леонидович прожил с 1936 года до смерти в 1960 году, испытал и счастье, и беду, написал самые выдающиеся свои произведения. Вениамин Каверин утверждал, что Пастернак жил в Переделкино «так, как будто сам создал его по своему образу и подобию».

Сейчас у наших современников есть возможность посетить место, вдохновлявшее великого поэта. Вы когда-нибудь были на даче Пастернака в Переделкино? Хотите отправиться туда, где шла работа над романом «Доктор Живаго», переводами из Шекспира, Гёте и Шиллера и рождалась удивительная лирика?




Подробнее...Collapse )