June 17th, 2018On this day in different years

В Русском музее покажут подлинные скульптуры из Летнего сада

В Санкт-Петербурге можно будет увидеть подлинные скульптуры из Летнего сада. Их планируют продемонстрировать публике в Русском музее. Сейчас большинство этих работ находится в Михайловском замке, в запаснике, но очень может быть, что они смогут быть поставлены в самом замке вместо стеллажей с книгами. В некоторых залах как раз недавно выехали фонды военно-морской библиотеки, поэтому здесь осталось свободное место примерно в 2 тысячи кв.метров, которое можно заполнить коллекцией мраморных фигур. Состояние скульптур, которые хранятся в нижних запасных помещениях, достаточно хорошее, чтобы простоять еще лет триста. То, что они были убраны из-под открытого неба, явно пошло им на пользу.

Ольга Черданцева, главный хранитель садов Русского музея, рассказала о том, что перепады и снижение температур негативно отражается на камне в виде микротрещин. Если бы скульптуры остались на улице, то могли бы превратиться в известь. Сейчас часть коллекции выставлена на лестницах, а часть планируется перенести в освобожденные библиотекой залы.

В Летнем саду, который открылся после трех лет реставрации шесть лет назад, скульптуры по-прежнему стоят, но это не оригиналы, а точные копии, которые изготовили из менее капризного материала. И только работа венецианского скульптора Пьетро Баратта, которая носит название «Мир и изобилие» оставлена в Летнем саду в оригинале. Посмотреть на нее можно, подойдя к северному фасаду дворца Петра.

Знали ли вы, прогуливаясь по Летнему саду, о том, что подавляющее большинство скульптур, которые вас окружают – это копии? И, кстати: как вам Летний сад после реконструкции? Многие петербуржцы считают, что после установки ограждений он несколько утратил свое прежнее великолепие. А вы поддерживаете это мнение? Или считаете, что защита от вандалов важнее некоторых внешних моментов?


Летний сад. Фото 1961–1969 годов. Источник: МАММ / МДФ

Collapse )
promo vadimrazumov.ru март 2, 20:25 3
Buy for 100 tokens
Одним из главных итогов прошлого года стало для меня начало сотрудничества с издательством Modimio. Мы с коллегами запланировали создать серию журналов, посвященных русским усадьбам. Да, мы прекрасно понимали, что подобные проекты ранее уже были реализованы другими издательствами. И решили пойти…

Почему современная архитектура может быть опасна для вашей жизни?

Современные небоскребы и хай-тековые строения, которые в народе часто называют «стекляшками», постоянно становятся предметом споров. Об их уместности в исторических городах спорят краеведы и урбанисты, консерваторы и либералы. Но мало кто задумывается о том, что помимо искажения панорамы города, «стекляшки» могут стать и реальными убийцами людей. На днях редакция РБК опубликовала сенсационный рейтинг несчастных случаев, которые произошли по вине небоскребов и «лучей смерти» - ослепляющего света, создаваемого их фасадами-линзами.

К сожалению, эта тема вновь стала предметом общественного резонанса из-за ситуации, которая произошла недавно в России. В Ростове-на-Дону в конце прошлого месяца начал плавиться автомобиль Lexus, вернее даже не само авто, а детали в обшивке и салоне, сделанные из пластика. Это удивительно, но причиной происшествия оказалось… рядом стоящее здание. Точнее, не само здание, а его фасад и облицовка зеркальными панелями, которая имеет вогнутую форму. Она выполнила роль гигантской лупы, от света которой и начал плавиться автомобиль. К счастью, здоровье владельцев авто не пострадало.

Подобный случай – далеко не единственный в своем роде. Под катом вы найдете еще несколько историй о том, как современные архитектурные конструкции едва не становились убийцами людей в разных странах мира.

А вы слышали об этих случаях? Как вы относитесь к пресловутым «стекляшкам»? Хотели бы вы, чтобы подобных зданий в России и в Москве – в частности, становилось больше? Или в столице вполне можно остановиться на Зарядье и Москва-Сити?


Торговый центр "Горизонт", расплавивший автомобиль в Ростове-на-Дону. Фото: russfasad.com


Collapse )

Программа путешествий "Усадебного экспресса" на июль 2018 года

Увидите иностранцев в метро - приглашайте их на экскурсии "Усадебного экспресса" и сами приходите. В июле нас ждут классические и новые маршруты.

1 июля - Усадебный экспресс. За пастилой, калачами и не только, в Коломну!, от 3000 р. «Вы много о ней слышали, вы долго про нее думали и вот настал черед ее посетить.. Коломна! Город старинных построек, уютных улочек, красивых легенд и вкусных традиций! «Усадебный экспресс» приглашает вас в незабываемый вояж!

7 июля - Экоэлектричка. Руза, 3600 р. Самый чистый воздух в Московской области - в Рузском районе, где нет ни одного крупного промышленного предприятия. А есть - удивительной красоты природные ландшафты.

7 июля, Усадебный экспресс. Императорский маршрут, от 2100 р. В год памяти мученической гибели Царской семьи, приглашаем посетить
два Подмосковных имения – Усово и Ильинское принадлежали царской фамилии. В 1864 году Император Александр II приобрел для своей супруги Императрицы Марии Александровны имения Ильинское и Усово. Эти места стали излюбленными местами отдыха их Высочеств. В 1880 году, после смерти Императрицы, имения Ильинское и Усово были унаследованы Великим князем Сергеем Александровичем. Здесь же он со своей избранницей после женитьбы в 1884 году провёл медовый месяц. Много усилий прикладывала к развитию и благоустройству сел Великокняжеская чета.

8 июля. Усадебный экспресс. Тарусские усадьбы, от 3000 р. Из письма К. Паустовского: "Городок этот принадлежит сейчас к Калужской области (после того как его перебрасывали то в Тульскую, то в Московскую). Стоит он на высоких горах над Окой и над удивительными по своей широте и прелести луговыми и лесными заокскими далями".

14 июля, Усадебный экспресс. Переделкино. Литературный заповедник., от 1850 р. Историю русской литературы можно разделить на два блистательных периода: «усадебный» и «дачный». И если в XIX веке муза часто витала среди парков и белоснежных беседок, то в XX веке она «переселилась» в милые и уютные дачи. Именно с «дачным» периодом развития русской литературы мы познакомимся во время очередной поездки «Усадебного экспресса»!

22 июля, Усадебный экспресс. Федоскино-Марфино. Усадебная кладовая., 3200 р. Мы приглашаем Вас отправиться на Родину русской лаковой миниатюры – село Федоскино Мытищинского района. Кроме того, мы посетим соседнюю усадьбу Марфино - дворцово-парковый ансамбль, памятник русской архитектуры 18-19 веков. Сегодня усадьба Марфино находится на территории военного санатория, вход на которую осуществляется по строгой системе пропусков.

21-22 июля, Усадебный экспресс. Липецкие усадьбы. Продолжение., 12000 р. Грандиозный, долгожданный, красивейший! Именно так, без лишней скромности, можно охарактеризовать наш очередной тур в Липецкую область! Во время этого двухдневного путешествия мы посетим величайшие места этого края! Усадьба «Пушкина русской географии» Петра Петровича Семенова-Тян-Шанского, имение первой русской поэтессы Анны Буниной, раненбургская резиденция Александра Меншикова, великолепная усадьба Муромцевых в Баловнево, древний Данков, величественная церковь Дмитрия Солунского в Березовке архитектора Померанцева, усадьба выдающихся меценатов Нечаевых в Полибино с прекрасным дворцом и Шуховской башней…

28 июля, Усадебный экспресс. Вяземы и Захарово. Страна пушкинского детства., от 2300 р. Мы приглашаем вас посетить сразу две усадьбы, связанные с именем великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина –Захарово и Большие Вяземы (Государственный историко-литературный музей-заповедник А. С. Пушкина (ГИЛМЗ А. С. Пушкина).



Collapse )