June 13th, 2018On this day in different years

В усадьбе Гостилицы горела конюшня

Тревожные новости пришли из Ленинградской области. В усадьбе Гостилицы, которая является памятником ЮНЕСКО, случился пожар. Огнем было охвачено старинное здание усадебной конюшни. По данным областного МЧС, на месте происшествия работало 8 человек и две машины. Сейчас в причинах возгорания разбирается отдел надзорной деятельности и профилактической работы Ломоносовского района. Однако, у очевидцев этого трагического события есть своя версия. Редакция «Комсомольской правды» опубликовала комментарий свидетеля, в котором утверждается, что поджог мог быть намеренным.

- «Усадьба находится в разрушенном состоянии, несмотря на то, что это памятник ЮНЕСКО. Кажется, что конюшни могли поджечь – как-то странно она вспыхнула ночью», - рассказала «КП» очевидец пожара Ксения.
Однако, если даже будет доказано, что в пожаре виноваты не злоумышленники, а иные обстоятельства, случившееся стало грозным «звоночком», который заявляет нам о том, что если вовремя не принять меры, то следующим сгоревшим объектом может стать уже главный усадебный дом. Случившееся в Гостилицах заставило краеведов и местных жителей вновь усилить дискуссию о спасении усадьбы.

Как вы думаете, что могло стать причиной пожара в усадьбе? И есть ли шанс спасти усадьбу?


Фото: скриншот с видео


Collapse )
promo vadimrazumov.ru march 2, 20:25 3
Buy for 100 tokens
Одним из главных итогов прошлого года стало для меня начало сотрудничества с издательством Modimio. Мы с коллегами запланировали создать серию журналов, посвященных русским усадьбам. Да, мы прекрасно понимали, что подобные проекты ранее уже были реализованы другими издательствами. И решили пойти…

Места съемок сериала «Кровавая барыня», 4-16 серии

Заключительный пост про Салтычиху. В первых трех сериях уже были показаны Ростовский Кремль, Зимний Дворец, усадьба Марфино. Здесь мы их тоже встретим, но в других ракурсах. В этом посте вы увидите и другие исторические достопримечательности, такие как Кусково, Мураново, Знаменское-Садки, Михайловское и другие. В него вошли кадры, начиная с 4-й и заканчивая последней 16-й серией.

А вы досмотрели сериал? Узнали исторические локации, показанные в нем? Какую финальную рецензию вы дали бы "Кровавой барыне"?

по местам съемок сериала Кровавая барыня (2018), 4-16 серии.


Collapse )

Экскурсии по усадьбам на сайте usadboved.ru