June 3rd, 2018On this day in different years

Церковь Флора и Лавра на Зацепе, Москва

Я продолжаю путешествовать по закрытым московским особнякам и отреставрированным храмам в рамках экскурсий Департамента культурного наследия города Москвы. В этот раз мне удалось снять для вас интерьеры красивейшего храма Флора и Лавра на Зацепе. В советские годы мы чуть было не потеряли эту церковь: коммунисты разместили в ней фабрики металлографических и граверных работ, уничтожили всю утварь и планировку храма, а настоятеля церкви – Николая Виноградова, расстреляли…

Производственные работы в старинной церкви длились вплоть до 1991 года. С этого момента приходская жизнь храма Флора и Лавра постепенно начала возрождаться. Завершающим этапом восстановления храма в его первозданном великолепии стала роспись его стен. Участниками этого кропотливого процесса стали лучшие художники-иконописцы Москвы. Результат их трудов превзошел все ожидания! Глядя на фрески храма Флора и Лавра с трудом верится в то, что они были созданы в современности.

Я предлагаю вам полюбоваться храмом Флора и Лавра на Зацепе и порадоваться чудесной истории его спасения. В этом посте вы увидите много фотографий с интерьерами храма и краткую информацию об его истории. И, конечно же, я расскажу вам об экскурсии, которая прошла недавно. Почему храм Флора и Лавра называют храмом «на Зацепе»? Когда он был построен? Какой непоправимый вред нанесли церкви большевики? И какие подвиги совершили реставраторы, спасая его?
Храм в честь Свв.мчч. Флора и Лавра на Зацепе, Москва

Подробнее...Collapse )
promo vadimrazumov.ru март 2, 20:25 3
Buy for 100 tokens
Одним из главных итогов прошлого года стало для меня начало сотрудничества с издательством Modimio. Мы с коллегами запланировали создать серию журналов, посвященных русским усадьбам. Да, мы прекрасно понимали, что подобные проекты ранее уже были реализованы другими издательствами. И решили пойти…

В Москве прошел финал премии «Культурное наследие»: отчет и фоторепортаж с церемонии награждения

Одна из главных интриг прошедшего года в сфере культурной жизни нашей страны раскрыта! В прошедшую среду в Москве состоялся торжественный финал Национальной премии «Культурное наследие». Ее лауреатами стали представители ведущих образовательных, музейных, архитектурных, общественных организаций, государственных органов по культуре и охране памятников, представители СМИ.

Лауреатами конкурса в номинации «Владелец» стали представители творческого коллектива в составе: Антонова Евгения Михайловича, директора ООО «ПК Фокс», члена Ассоциации владельцев исторических усадеб (г.Боровичи, Новгородская область), Антоновой Марины Алексеевны, директора фабрики игрушек «Мякиши» - за возрождение памятника архитектуры ХIХ века жилого дома купцов Митрофановых и вовлечение его в культурную жизнь г.Боровичи (Новгородская область).

Лауреатами конкурса в номинации «Меценат» стали представители творческого коллектива в составе: Кададина Александра Альбертовича, предпринимателя, мецената, члена Общественного совета по ЖКХ Санкт-Петербурга и Секерина Анатолия Петровича, руководителя проекта «Литературные отели» (г.Москва) - за благотворительную деятельность по воссозданию Церкви Святого Великомученика и Победоносца Георгия в селе Тригорском Пушкиногорского района Псковской области.

Лауреатами конкурса в номинации «Подвижник» стали представители творческого коллектива в составе: Протоиерея Алексея Яковлева, настоятеля храма преподобного Серафима Саровского в Раеве (г.Москва), руководителя проекта «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера», координатора проекта «Общее дело» Курицыной Лидии Сергеевны и Слепинина Александра Порфирьевича, заслуженного плотника, инициатора движения «Общее дело. Возрождение храмов Севера» - за многолетнюю деятельность по организации волонтерского движения по обследованию, проведению противоаварийных и консервационных работ на деревянных храмах Севера.

Лауреатом конкурса в номинации «Хранитель» стал Ермаков Александр Иванович, директор музей-усадьбы С.В.Рахманинова «Ивановка» (Тамбовская область) - за многолетний и выдающийся вклад в создание музея-усадьбы С.В.Рахманинова «Ивановка».

Лауреатом конкурса в номинации «Популяризатор» стал Никифоров Виктор Григорьевич, методист по научно-просветительной деятельности Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское» (Псковская область) - за создание многотомного энциклопедического научно-архивного исследования, посвященного истории деревень и родословию крестьянских семей Пушкиногорского района Псковской области.

Я выражаю свое огромное почтение всем лауреатам и номинантам премии! Благодаря таким личностям как Вы, культура и меценатство в нашей стране развиваются, несмотря ни на что! Друзья, давайте поздравим и поддержим участников конкурса комментариями и добрыми словами Уверен, им будет очень приятно их прочесть!
Премия Культурное Наследие 2018

Подробнее...Collapse )