May 28th, 2018On this day in different years

Храмы и святые места Богородицка

Богородицк – это город не только красивых дворцово-парковых видов, но и замечательных храмов. Здесь можно встретить настоящие шедевры русского храмового зодчества: белоснежную Казанскую церковь и необычную по своей архитектуре Успенскую церковь. До революции в этом небольшом городе было еще несколько храмов, которые, к сожалению, были уничтожены.

Какие напоминания об этих церквях сохранились в городе по сей день? Какие культовые достопримечательности были возведены в Богородицке в наши дни? И какова история главных храмов города: Казанской и Успенской церквей? Об этом – в моем новом материале о Богородицке.

Храмы Богородицка

Подробнее...Collapse )
promo vadimrazumov.ru march 2, 20:25 3
Buy for 100 tokens
Одним из главных итогов прошлого года стало для меня начало сотрудничества с издательством Modimio. Мы с коллегами запланировали создать серию журналов, посвященных русским усадьбам. Да, мы прекрасно понимали, что подобные проекты ранее уже были реализованы другими издательствами. И решили пойти…

«Мы планируем воссоздать усадьбу такой, какой она была в период пребывания здесь юного Достоевского»

«…это маленькое и незамечательное место оставило во мне самое глубокое и сильное впечатление на всю потом жизнь и где всё полно для меня самыми дорогими воспоминаниями».

В эпиграфе к этому материалу - очень теплые и яркие строки. Они принадлежат выдающемуся русскому писателю Федору Михайловичу Достоевскому. Но мало кто знает, что речь в них идет о небольшой подмосковной усадьбе Даровое, которую запросто можно назвать "усадьбой детства Достоевского".

Долгое время усадьба Даровое так и оставалась "маленьким и незамечательным местом", о котором знали лишь самые преданные поклонники писателя, в то время, как большинство туристов в поисках "духа Достоевского" путешествовали по Санкт-Петербургу. Но уже совсем скоро скромная усадьба Достоевского может превратиться не только в самую популярную достопримечательность, связанную с Федором Михайловичем, но и в масштабную культурную площадку с развитой инфраструктурой.

В преддверии поездки "Усадебного экспресса" в Зарайск и усадьбу Даровое я подготовил для вас небольшое интервью с Дементьевой Татьяной Николаевной, заведующим «Музеем-усадьбой Ф.М. Достоевского "Даровое"». Мы поговорили об истории усадьбы, ее утраченном архитектурном комплексе, воспоминаниях Достоевского о Даровом и планах по скорому воссозданию усадьбы. Каков туристский потенциал усадьбы Достоевского? Какие элементы ландшафта и архитектуры появятся в Даровом после реставрации? Все это вы узнаете, прочитав наше интервью. Кроме того, в посте вы найдете фото самой усадьбы и Зарайского Кремля.

Зарайский кремль, музей-заповедник, интервью

Подробнее...Collapse )