May 13th, 2018On this day in different years

Саввино-Сторожевский монастырь на снимках Ивана Барщевского, фотосравнение

Саввино-Сторожевский монастырь был основан в 1398 году на горе Сторожи у места впадения реки Сторожки в Москву-реку. Соборный каменный храм 1405-1407 гг., в честь Рождества Пресвятой Богородицы, уцелел без особых изменений до настоящего времени. В серебряной раке, устроенной царем Федором Алексеевичем в 1680 году, почивают мощи пр. Саввы, ученика Сергия Радонежского. При раке находится массивная драгоценная лампада — дар в 1896 году великого князя Сергия Александровича и великой княгини Елизаветы Федоровны «святому молитвеннику о царях Богоизбранных».

Первые профессиональные фотографии архитектуры монастыря были сделаны Иваном Барщевским в 1885 году. Всего им было сделано 16 фотографий, из них - 5 снимков интерьеров Собора Рождества Пресвятой Богородицы. В Звенигороде Иван Барщевский также снимал Успенский собор на Городке, который сейчас стоит в лесах, а также скит Саввино-Сторожевского монастыря. Предлагаю вам посмотреть и сравнить, как изменился монастырь 133 года спустя.

Предыдущий пост-сравнение фотографий Ивана Барщевского, сделанных в Александровской слободе в городе Александров смотрите в посте здесь.

Саввино-Сторожевский монастырь на снимках Ивана Барщевского, фотосравнение


Collapse )
promo vadimrazumov.ru march 2, 20:25 3
Buy for 100 tokens
Одним из главных итогов прошлого года стало для меня начало сотрудничества с издательством Modimio. Мы с коллегами запланировали создать серию журналов, посвященных русским усадьбам. Да, мы прекрасно понимали, что подобные проекты ранее уже были реализованы другими издательствами. И решили пойти…