May 14th, 2018On this day in different years

Интерьеры Центрального дома шахматистов – городской усадьбы Васильчиковой - Оболенского - фон Мекк

Настало время для нового поста с шикарными интерьерами! На Гоголевском бульваре находится усадьба, которая в наше время больше известна как Центральный дом шахматистов. В 2015-2016 годах в особняке были проведены реставрационные работы. Восстановлены исторические виды парадного вестибюля, холла второго этажа, Большого парадного, Чигоринского и Портретного залов, кабинета руководителя. Воссозданы первоначальные цвета интерьеров и элементы декора. Раскрыты исторические ниши и дверные проемы, более поздние — заложены. Усадьба стала победителем конкурса "Московская реставрация-2016" в номинации "Лучший проект реставрации/приспособления".

И вот 11 мая в рамках проекта Департамента культурного наследия города Москвы по проведению мероприятий на объектах культурного наследия состоялась экскурсия для архитекторов, художников-реставраторов и экскурсоводов по городской усадьбе Е.И.Васильчиковой - С.А.Оболенского - Н.Ф. фон Мекк, расположенной на Гоголевском бульваре, 14. Одним из участников этой экскурсии стал я. Итогом моего знакомства с особняком стал эксклюзивный фотоотчет, который вы найдете ниже.

Хотели бы вы поиграть в шахматы в интерьерах главного дома?

Москва, усадьба Е.И.Васильчиковой - С.А.Оболенского - Н.Ф. фон Мекк, Гоголевский бульвар, 14

Collapse )
promo vadimrazumov.ru март 2, 20:25 3
Buy for 100 tokens
Одним из главных итогов прошлого года стало для меня начало сотрудничества с издательством Modimio. Мы с коллегами запланировали создать серию журналов, посвященных русским усадьбам. Да, мы прекрасно понимали, что подобные проекты ранее уже были реализованы другими издательствами. И решили пойти…

Россиянин Дмитрий Ерохин осмотрит достопримечательности Золотого кольца на бегу

Российский спортсмен-ультрамарафонец, член Русского географического общества Дмитрий Ерохин сегодня начал забег по городам Золотого кольца России. За две недели он преодолеет более 900 километров. Его маршрут будет пролегать через все города Золотого кольца.

Свой спортивный подвиг Дмитрий Ерохин совершает для того, чтобы на собственном примере показать нашим соотечественникам ценность здорового образа жизни и обратить внимание россиян на красоту старинных городов. Год назад Дмитрий Ерохин в честь 50-летия Золотого кольца России установил первый мировой рекорд, преодолев за 11 суток дистанцию в 777 километров через 9 городов, со средним темпом 70 км/сутки.

Примечательно также то, что в этом году дистанция спортсмена пройдет через Углич. Чтобы включить город в свой беговой маршрут, ему придется преодолеть гораздо больше километров.


В Москве пройдет семинар с участием реставраторов и инвесторов

Сегодня в "Школе Наследия" в Москве пройдет семинар, в рамках которого эксперты и гости мероприятия найдут ответы на ряд интересных вопросов, посвященных покупке, реставрации и последующему использованию объектов культурного наследия. Экспертами семинара станут супруги Юрий и Вера Войцеховский и Юрий Валерьевич Стародубов.

Юрий Михайлович Войцеховский - финансист и предприниматель. Вместе с супругой, Верой Войцеховской-Качаловой, выкупил и восстановил усадьбу Хвалевское Качаловых в селе Борисово-Судское Вологодской области.

Юрий Валерьевич Стародубов — историк-краевед, журналист, один из командиров отрядов Добровольческого объединения молодежи «РеставросЪ», приобретатель Строгановского соляного амбара XVII века в Романове-Борисоглебске (Тутаеве), руководитель благотворительного просветительского краеведческого проекта "Строгановский амбар" и другие.

Семинар состоится сегодня в Москве по адресу Большой Знаменский Пер., 2с3. Мероприятие начнется в 19:30. Для присутствия на мероприятии необходима предварительная регистрация.


Collapse )