May 9th, 2018On this day in different years

Мемориалы «Мужество» и «Дружба народов» в Ташкенте

Мы продолжаем знакомиться с достопримечательностями Узбекистана. В советские годы в Ташкенте были созданы несколько удивительных мемориалов, посвященных мужеству и доброте людей. Их автором стал скульптор Дмитрий Борисович Рябичев. Первый монумент носит гордое название «Мужество». Вопреки стереотипу, бытующему среди туристов, он посвящен не героям Великой Отечественной войны, а жителям Советского Союза, которые выжили в страшном землетрясении в Ташкенте. Монумент ярко передает эмоции и физическое напряжение героев, которые пытаются выстоять в этой стихии и усилием собственной воли не дать городу уйти в бездну. Этот мемориальный комплекс сохранился в Ташкенте по сей день.

Вторым удивительно трогательным монументом Дмитрия Рябичева стал памятник «Дружба народов». Он был посвящен подвигу семьи кузнеца Шамахмудова, которая в годы Великой Отечественной войны усыновила и вырастила пятнадцать детей-сирот разных национальностей, малышей, чьи родители погибли в боях за Родину. Это был подвиг простого человека и его жены, принявших на себя огромную заботу о неродных детях и ответственность за их жизнь и судьбу. К сожалению, этот памятник был снесен в апреле 2008 года. Это случилось по политическим соображениям, в связи с переименованием места его нахождения в «Площадь независимости».

С Ташкентом связана и история моей семьи. В этом городе мой прадед Иван Емельянович Майоров с ранением попал в госпиталь. Он успел написать об этом нашим родным.  А после этого от него больше не пришло ни единой весточки…

Друзья, давайте вспомним наших предков, воевавших за Мир! Где воевали ваши дедушки и бабушки? Что они рассказывали вам о войне? Давайте почтим память тех, кто ушел, борясь за мир: как звали ваших родственников, погибших в эти страшные годы? И какие подвиги совершили те, кто держа вас на коленях, давал рассматривать вам свои медали?

Монумент Мужество, город Ташкент, Узбекистан

Подробнее...Collapse )
promo vadimrazumov.ru 23:09, Среда 12
Buy for 100 tokens
"Живой журнал" отметил юбилей - 25 лет. Уже много лет наблюдаю за тем, как многие рассуждают об уходе эпохи ЖЖ. И много лет не нахожу для себя ничего лучше этой платформы - для описания усадеб она подходит идеально! За 15 лет ведения блога "Живой журнал" преподнес мне множество…