May 10th, 2018On this day in different years

Активисты нашли способ возродить конюшни в усадьбе Дубровицы, но его признали незаконным

Житель Подольска предложил передать здание конного двора в усадьбе Дубровицы в аренду конному клубу для реставрации и дальнейшего приспособления под современное использование. По его мнению, это позволило бы улучшить туристический потенциал поселка и привести в надлежащий вид памятник архитектуры. Инициатива была изложена на портале «Добродел».

Несмотря на то, что инициатива понравилась многим читателям соцсетей, с ее реализацией связаны значительные сложности.

- «Здание конного двора усадьбы «Дубровицы» находится в собственности РФ. Органы государственной власти Московской области и местного самоуправления не имеют полномочий распоряжаться федеральным имуществом и рассматривать предложения по его дальнейшему использованию», – сказала начальник управления культурного наследия Московской области Валерия Березовская.

Очевидно, что подмосковным активистам необходимо приложить все усилия для того, чтобы донести свою инициативу для федеральных властей.

А что вы думаете об этой ситуации? Как вы считаете, получится ли у авторов этого предложения осуществить задуманное и заручиться поддержкой высшей власти? Хотели бы вы, чтобы в Дубровицах появился конный клуб?


promo vadimrazumov.ru march 2, 20:25 3
Buy for 100 tokens
Одним из главных итогов прошлого года стало для меня начало сотрудничества с издательством Modimio. Мы с коллегами запланировали создать серию журналов, посвященных русским усадьбам. Да, мы прекрасно понимали, что подобные проекты ранее уже были реализованы другими издательствами. И решили пойти…

Усадьба ВОРОНИНО, Ярославская область, Ростовский район

История усадьбы Воронино в Ярославской области – это настоящая сказка с многообещающей завязкой, прекрасными главными героями, сложным и переломным моментом и «счастливым концом». Но как можно перенести известную фразу «и жили они долго и счастливо» в усадебные реалии? Пожалуй, так: и нашла эта усадьба своего инвестора, который оказался не только меценатом и любителем истории, но и прямым потомком владельцев имения.

На протяжении нескольких веков усадьба Воронино считалась одной из самых красивых и благоустроенных близ Ростова. С момента ее основания и до самой революции ей владели представители славного дворянского рода Леонтьевых. Среди его представителей были выдающиеся государственные и общественные деятели, воины, признанные герои Отечественной войны 1812 года, прямые потомки генералиссимуса Александра Васильевича Суворова. Леонтьевы с огромной любовью и заботой относились к усадьбе Воронино, которая была их любимой родовой вотчиной.

Это не могло не сказаться на внешнем облике усадьбы. В архитектурный и парковый комплекс усадьбы Воронино внесли свой вклад многие поколения семейства. Именно поэтому усадьба вобрала в себя лучшие элементы красоты и благоустройства сразу же нескольких эпох и столетий.

В какие годы и кем была основана усадьбы Воронино? Когда в ней появились первые постройки? В чем состоит уникальность местного храмового комплекса и во имя какой чудотворной святыни Ярославской области была освящена одна из церквей в усадьбе? Почему художественная коллекция усадьбы имеет огромную ценность? Какой след в истории России оставили самые знаменитые представители рода Леонтьевых? Что случилось с усадьбой после революции? Какова история восстановления усадьбы? И почему Воронино – это мечта всех тех, кто обожает старинные усадьбы и хотел бы пожить на территории одной из них?

Давайте познакомимся с этой усадьбой и найдем ответы на интересующие нас вопросы. Я гостил в Воронино три года назад. Фото, представленные в этом материале, датированы 2015 годом. Усадьба развивается настолько стремительно, что сейчас, судя по информации из соцсетей, выглядит еще более красивой и благоустроенной. На следующей неделе у меня снова будет возможность поснимать Воронино и приготовить для вас много интересных материалов по этой усадьбе. В ближайшем будущем вы сможете увидеть сравнительный пост о том, как изменилась усадьбы за три года и прочесть интервью со спасителем усадьбы, предпринимателем и меценатом Сергеем Александровичем Леонтьевым.

Кстати, недавно на российские телеэкраны вышел документальный фильм, посвященный генералиссимусу Суворову.  Часть пейзажей фильма была снята в усадьбе Воронино.  А роль Суворова исполнил Александр Леонидович Леонтьев, отец  предпринимателя Сергея Александровича Леонтьева, восстановившего Воронино. Посмотреть фильм можно, пройдя по ссылке.

усадьбы Воронино, Ярославская область

Collapse )