May 4th, 2018On this day in different years

Усадьба ВОЛЫНЩИНА-ПОЛУЭКТОВО, Московская область

На территории Московской области расположено множество прекрасных усадеб, о которых, к сожалению, не знает подавляющее большинство туристов и любителей старины. Усадьба Волынщина-Полуэктово – один из ярчайших примеров таких усадеб. Сегодня на ее территорию весьма проблематично попасть – здесь располагается закрытое учреждение, что предполагает соответствующий пропускной режим.

Однако, посетить эту усадьбу обязательно стоит всем ценителям красоты! Ведь здесь сохранился, по моему мнению, один из самых эффектных усадебных домов Подмосковья, выполненных в стиле классицизма. Да и сама история усадьбы Волынщина-Полуэктово хранит в себе множество интереснейших фактов.

Почему у этого имения такое странное название и что означает загадочная приставка «Полуэктово»? Почему Волынщину смело можно назвать еще одной «русской атлантидой»? Какие известные исторические личности владели усадьбой? Почему коллекцию владельцев усадьбы Волынщина-Полуэктово исследователи сравнивают в Кунсткамерой? В чем особенности планировки усадьбы? Какие известные русские архитекторы, предположительно, могли быть авторами комплекса усадебных построек в Волынщине? Почему для более детального знакомства с усадьбой необходимо посетить Рузский краеведческий музей? И что стало с усадебным парком в советские годы?

Ответы на эти и другие вопросы мы с вами найдем в моем посте про усадьбу Волныщина-Полуэктова. Однако, экскурсию по этому старинному имению я буду проводить для вас не один. Моим компаньоном стал местный кот, который, без преувеличения, шел рядом со мной на протяжении всего моего пребывания в усадьбе. Любители котеек смогут полюбоваться этим «усатым гидом» на многочисленных фотографиях в посте. Итак, поехали!
усадьбы Волынщина-Полуэктово, Рузский район


Collapse )
promo vadimrazumov.ru 23:09, Среда 12
Buy for 100 tokens
"Живой журнал" отметил юбилей - 25 лет. Уже много лет наблюдаю за тем, как многие рассуждают об уходе эпохи ЖЖ. И много лет не нахожу для себя ничего лучше этой платформы - для описания усадеб она подходит идеально! За 15 лет ведения блога "Живой журнал" преподнес мне множество…