April 29th, 2018On this day in different years

Усадьба Заключье в Тверской области с домом-замком включена в реестр культурного наследия

Тверская область активно начала включать в реестр культурного наследия новые объекты. Недавно местные СМИ сообщили о том, что ОКН была признана усадьба А. С. Хренова в деревне Заключье Тверской области. Красивый дом, который больше напоминает европейский замок, долгие годы находился в состоянии крайнего запустения. Он неоднократно подвергался нападкам вандалов и охотников за антиквариатом. Ситуация осложнялась тем, что усадьба не имела полноценного охранного статуса. Хочется верить то, что новое положение позволит усадьбе Заключье стать менее уязвимой и найти своего инвестора в лице государства или собственника.

А вы когда-нибудь видели усадьбу в Заключье? Кто-нибудь владеет объективной информацией о том, в каком состоянии она находится сейчас?

Фото: tversvod.ru
promo vadimrazumov.ru 23:09, wednesday 14
Buy for 100 tokens
"Живой журнал" отметил юбилей - 25 лет. Уже много лет наблюдаю за тем, как многие рассуждают об уходе эпохи ЖЖ. И много лет не нахожу для себя ничего лучше этой платформы - для описания усадеб она подходит идеально! За 15 лет ведения блога "Живой журнал" преподнес мне множество…

Гостиница "Узбекистан", г. Ташкент, арх. И. А. Мерпорт, Л. И. Ершова, В. С. Рощупкин. 1974

Это не реклама гостиницы в Ташкенте! Я хочу рассказать вам об удивительном здании гостиницы «Узбекистан»!

Удивительно, но в достаточно брутальном декоре этого отеля можно рассмотреть…национальные узоры! А внешне он очень похожа на московскую гостиницу «Космос», которая находится на ВДНХ.
В прошлом посте мы уже нашли ответы на вопрос о том, почему советские цирки были похожи на летающие тарелки. А сейчас я предлагаю по-новому взглянуть на привычную всем советскую архитектуру, расширить рамки собственных знаний и понять, почему эти масштабные конструкции тоже достойны отдельного вида восхищений.

А как вы относитесь к советскому модернизму? Интересуетесь ли вы архитектурой этого периода? Или вы считаете ее грубой и несуразной?
Узбекистан, гостиница Узбекистан, 1974. Архитекторы И. А. Мерпорт, Л. И. Ершова, В. С. Рощупкин, советский модернизм


Collapse )