April 17th, 2018On this day in different years

Волонтеров приглашают на субботник, который пройдет на территории спасенной усадьбы Рябушинских

На территории усадьбы Рябушинских в Вышнем Волочке пройдет субботник. Мероприятие, организованное краеведом Денисом Ивлевым, состоится 20 апреля. Работы начнутся в 15:00. Волонтеров просят помочь провести уборку на территории парка и вокруг главного дома. После того, как работы завершатся, участников субботника будет ждать чаепитие и экскурсия по уникальному комплексу усадьбы Рябушинских.

Напомним, что еще совсем недавно краеведческое сообщество России потрясла новость о том, что дом Рябушинских планировали снести в связи с тем, что здание находится в аварийном состоянии и не имеет охранного статуса. Местные краеведы во главе с Денисом Ивлевым создали вокруг сноса дома широкий общественный резонанс, который вышел далеко за пределы Тверской области. После этого судьбу усадьбы взял под свой личный контроль губернатор Тверской области Игорь Руденя.

В ближайшие дни в регионе будет внесена ясность в вопрос о присвоении усадьбе статуса объекта культурного значения. Кроме того, в местной администрации уже сообщили о том, что в ближайшем будущем компетентные органы займутся реставрацией и дальнейшим приспособлением усадьбы под современное использование.

Друзья, а вы когда-нибудь были на подобных субботниках?


promo vadimrazumov.ru april 17, 23:09 21
Buy for 100 tokens
"Живой журнал" отметил юбилей - 25 лет. Уже много лет наблюдаю за тем, как многие рассуждают об уходе эпохи ЖЖ. И много лет не нахожу для себя ничего лучше этой платформы - для описания усадеб она подходит идеально! За 15 лет ведения блога "Живой журнал" преподнес мне множество…

К 210 годовщине со дня смерти И. Е. Старова: 7 самых красивых сохранившихся творений зодчего

Ровно 210 лет назад из жизни ушел Иван Егорович Старов, один из самых ярких и талантливых зодчих России. Он был признан выдающимися личностями своей эпохи и создавал прекрасные храмы и дворцы, которые по сей день восхищают россиян и иностранных туристов.

В последнее время мы с вами часто сталкиваемся с архитектурным детищем Старова, изучая достопримечательности Богородицка.
Сегодня я хотел бы показать вам 7 самых известных архитектурных шедевров зодчего, которые сохранились до наших дней на территории России. Вы увидите эти постройки на архивных фото и узнаете краткую информацию о них. Роскошные дворцы и богатые усадьбы, великие храмы и провинциальные церкви – во всех деталях этих строений чувствуется абсолютное доказательство гениальности архитектора.

А вы знакомы с творчеством архитектора Ивана Старова? Видели ли вы какие-либо из его творений вживую? Какое произведение зодчего нравится вам больше всего?

Фрагмент портрета И. Е. Старова работы С. С. Щукина.


Collapse )