April 12th, 2018On this day in different years

Усадьба БОГОРОДИЦК. Топ-10 самых интересных экспонатов Богородицкого музея

Совсем скоро я размещу большой пост со всеми интерьерами дворца Бобринских в Богородицке. А пока я хочу показать вам «вишенку на торте», представив 10 самых интересных и необычных экспонатов этого замечательного музея.

Обзор «Топ-10 экспонатов» дворца Бобринских был разработан совместно с гостеприимными сотрудниками Музея, за что я выражаю им огромную благодарность!

Что прятали Бобринские в «столике со шторкой»? Где живет брат-близнец петергофского Амура? Какой экспонат доказывает нам то, что Болотов был не менее талантлив, чем Леонардо да Винчи? Как в Богородицкий дворец попала легендарная Нимфа Арнина? Что было принято дарить состоятельным молодоженам на свадьбу в XIX веке? С помощью какого предмета мебели в XIX веке влюбленные могли войти в тесный контакт даже под зорким прицелом светских моралистов? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в подборке «Топ-10 самых интересных экспонатов Богородицкого музея». Больше постов про Богородицк вы сможете найти здесь.

А вы были в Богородицком музее? Какие экспонаты запомнились вам больше всех?

усадьба Богородицк, самые интересные экспонаты дворца


Collapse )
promo vadimrazumov.ru март 2, 20:25 3
Buy for 100 tokens
Одним из главных итогов прошлого года стало для меня начало сотрудничества с издательством Modimio. Мы с коллегами запланировали создать серию журналов, посвященных русским усадьбам. Да, мы прекрасно понимали, что подобные проекты ранее уже были реализованы другими издательствами. И решили пойти…

Волонтеров приглашают на субботник в усадьбе Петровское-Княжищево (Петровское-Алабино)

Давайте поможем большому и важному делу! Начиная с 18 апреля в Московской области стартует Дни исторического и культурного наследия. К этой дате будет приурочено множество мероприятий. Но я хотел бы обратить ваше внимание на субботник в усадьбе Петровское-Княжищево, который состоится 21 апреля.

Этот уникальный объект в Подмосковье нуждается в нашей помощи и заботе! Субботники в имении Петровское-Княжищево не проводились на протяжении 10 лет. За это время руины дворца заросли сорной растительностью и подверглись нападкам вандалов. Основной целью субботника станет приведение усадьбы в приличный вид настолько, насколько это возможно.

Мероприятие организует Главное Управление культурного наследия Московской области совместно с администрацией поселка Калининец и инициативной группой села Петровское. Присоединяйтесь! Контактная информация и инструкции по проезду – под катом.

Пост про усадьбу – здесь. Полюбоваться усадьбой с высоты птичьего полета можно здесь.




Collapse )