March 19th, 2018On this day in different years

За судьбу дачи Рябушинских вступился губернатор Тверской области Игорь Руденя

Уникальная дача Рябушинских в Вышнем Волочке не только спасена от сноса, но и будет восстановлена! После общественного резонанса по поводу сноса дачи, вызванного градозащитниками, вопросы дальнейшей судьбы дома Рябушинских взял под свой личный контроль губернатор Тверской области Игорь Руденя. Достопримечательность включили в перечень объектов, обладающих признаками объекта культурного наследия. Кроме того, Игорь Руденя озвучил намерение восстановить дачу и приспособить ее под современное использование.

- «Это уникальный объект деревянного зодчества. Его нужно сохранить и определить судьбу дальнейшего использования, а именно, разместить там музей или что-то ещё, привлекательное для туристов», - отметил губернатор Тверской области.

Вопрос о дальнейшей судьбе дачи будет решаться уже в ближайшем будущем. Скоро в Тверской области состоится заседание профильной комиссии с привлечением специалистов в области охраны объектов культурного наследия, где будет определена историко-культурная ценность этого здания и решён вопрос о включении данного памятника в список выявленных ОКН.


Фото: tvernews.ru

promo vadimrazumov.ru 23:09, Среда 12
Buy for 100 tokens
"Живой журнал" отметил юбилей - 25 лет. Уже много лет наблюдаю за тем, как многие рассуждают об уходе эпохи ЖЖ. И много лет не нахожу для себя ничего лучше этой платформы - для описания усадеб она подходит идеально! За 15 лет ведения блога "Живой журнал" преподнес мне множество…

«Усадебный экспресс»: сиреневый рай и знакомство с усадьбами Липецкой области 19-20 мая

Липецкие усадьбы – это красота и самобытность. Вы когда-нибудь видели усадьбу, утопающую в сотнях кустарников редких сортов цветущей сирени? Или усадьбу, расположенной среди скалистой местности, больше напоминающей Швейцарию? Или усадьбу, раскинувшуюся на двух берегах реки с водой аквамаринового цвета? Нет? Тогда мы приглашаем вас отправиться в наше путешествие по усадьбам Липецкой области, которое состоится 19-20 мая!

Нас будет ждать весенняя феерия сирени в самой крупной опытно-селекционной станции России – Мещерском дендрарии. А попадем мы туда в самую долгожданную пору года!  Вы увидите один из самых прекрасных парков в мире, начало которому положила небольшая усадьба ученого-растениевода Арцыбашева.
Далее, ваш градус восторга будет только повышаться! После знакомства с малоизвестной усадьбой Ламское «того самого» поручика Голицына из романса и вкуснейшего обеда из фермерских продуктов, мы отправимся в огромный усадебный комплекс Стаховичей в Пальна-Михайловке. Здесь, в прямом смысле этого слова, рождались самые главные страницы российской культуры. В Пальне формировались великие реформы, здесь часто гостил Лев Толстой, писал картины Илья Репин, в парке Пальны появился первый в России памятник Пушкину, здесь жил основатель и благотворитель МХАТа. А возродил эту усадьбу прямой потомок Стаховичей – Михаил Михайлович. Вы изучите эту усадьбу в мельчайших деталях и познакомитесь с очаровательной Татьяной Стахович, которая по сей день является главной хранительницей усадьбы.

А завершится наша поездка посещением Ельца и уникальной усадьбы Талдыкиных в Воргольских скалах. После восторга, полученного от созерцания старинных храмов, усадеб и красочных домиков с наличниками мы увидим усадьбу, аналогов которой просто не существует! Вы поразитесь красоте местной природы и сделаете одни из самых эффектных фотографий в своем туристическом альбоме.

Спешите забронировать билет в это путешествие уже сейчас! Давайте насладимся самыми красивыми мгновениями весны вместе!


Collapse )

В парке Монрепо обещали развесить скворечники и построить кафе. Новые вырубки не планируются.

В Выборге состоялась большая пресс-конференция по поводу проведения дальнейших работ в парке Монрепо. Напомним, что ранее при проведении реставрационных и ландшафтных работ в парке было вырублено около 3000 деревьев – включая несколько природных символов парка: березу на пирсе и сосну у павильона «Нептун». Специалисты, занимающиеся работами в парке, объяснили эти действия тем, что вырубленные деревья невозможно было вылечить. Краеведы и общественники, в свою очередь, назвали такие действия в парке варварскими.

Из-за общественного резонанса, вспыхнувшего вокруг парка Монрепо, на пресс-конференции с реставраторами и представителями парка в зале не было свободных мест. Участникам мероприятия рассказали, что в скором времени в парке будут проведены работы по восстановлению парковых дорожек, а также – по восстановлению дренажной системы парка.

Специалисты заявили, что вырубок в парке больше не будет. Более того, совсем скоро начнут высаживать деревья, в том числе на входной аллее. Сотрудники Санкт-Петербургского реставрационного центра приступают к обследованию зданий библиотечного флигеля, главного усадебного дома, а также главных ворот. Окончание этих работ намечено на май 2019 год.

Подводя итог диалога, генеральный директор Фонда инвестиционных строительных проектов Алексей Васильев пообещал, что по завершении работ будут открыты здания и оранжерея, находящиеся сегодня в аварийном состоянии. Можно будет посещать регулярный парк, который будет выглядеть как комплексный музей и гулять по лугам, которые были заболочены. Кроме того, появится выход к воде. Ну и, что не менее важно, в зданиях появится инженерная инфраструктура, а перевод угольной котельной на газовую улучшит экологическую обстановку. Более комфортным посещение парка станет и с появлением автостоянки и кафе. Для персонала будут оборудованы удобные помещения, а также сооружения для инвентаря, в том числе и крупногабаритного.

Кроме того, подрядчик в течение двух лет гарантийного срока после завершения всех работ в Монрепо будет отвечать за качество и при выявлении исправлять недостатки. Однако, новости о будущих работах в парке совсем не обрадовали участников пресс-конференции. Краеведы уверены, что после реставрации парк Монрепо будет уже совсем другим и совершенно «не тем».

А как вы думаете, работы в парке Монрепо сделают его лучше или хуже?



Collapse )