Вадим (vadimrazumov.ru) wrote,
Вадим
vadimrazumov.ru

Categories:

«Усадебный экспресс»: сиреневый рай и знакомство с усадьбами Липецкой области 19-20 мая

Липецкие усадьбы – это красота и самобытность. Вы когда-нибудь видели усадьбу, утопающую в сотнях кустарников редких сортов цветущей сирени? Или усадьбу, расположенной среди скалистой местности, больше напоминающей Швейцарию? Или усадьбу, раскинувшуюся на двух берегах реки с водой аквамаринового цвета? Нет? Тогда мы приглашаем вас отправиться в наше путешествие по усадьбам Липецкой области, которое состоится 19-20 мая!

Нас будет ждать весенняя феерия сирени в самой крупной опытно-селекционной станции России – Мещерском дендрарии. А попадем мы туда в самую долгожданную пору года!  Вы увидите один из самых прекрасных парков в мире, начало которому положила небольшая усадьба ученого-растениевода Арцыбашева.
Далее, ваш градус восторга будет только повышаться! После знакомства с малоизвестной усадьбой Ламское «того самого» поручика Голицына из романса и вкуснейшего обеда из фермерских продуктов, мы отправимся в огромный усадебный комплекс Стаховичей в Пальна-Михайловке. Здесь, в прямом смысле этого слова, рождались самые главные страницы российской культуры. В Пальне формировались великие реформы, здесь часто гостил Лев Толстой, писал картины Илья Репин, в парке Пальны появился первый в России памятник Пушкину, здесь жил основатель и благотворитель МХАТа. А возродил эту усадьбу прямой потомок Стаховичей – Михаил Михайлович. Вы изучите эту усадьбу в мельчайших деталях и познакомитесь с очаровательной Татьяной Стахович, которая по сей день является главной хранительницей усадьбы.

А завершится наша поездка посещением Ельца и уникальной усадьбы Талдыкиных в Воргольских скалах. После восторга, полученного от созерцания старинных храмов, усадеб и красочных домиков с наличниками мы увидим усадьбу, аналогов которой просто не существует! Вы поразитесь красоте местной природы и сделаете одни из самых эффектных фотографий в своем туристическом альбоме.

Спешите забронировать билет в это путешествие уже сейчас! Давайте насладимся самыми красивыми мгновениями весны вместе!



Программа:

1 день – 19.05.2018 г.

7:00 – Отправление из Москвы на автобусе.

11:00 – встреча с экскурсоводом на границе Липецкой области (Бабарыкино).

13:00 – 15:00 - усадьба Арцыбашевав дендропарке ЛОСС.

Немногим известно то, что начало Мещерскому дендрарию дал небольшой усадебный парк. Он принадлежал учёному-растениеводу Дмитрию Арцыбашеву, который привёз в свое имение редкие сорта деревьев и растений и начал выращивать их на территории современной Липецкой области. В дендрарии сохранилась старинная постройка, похожая на усадебный дом.

Существует красивая легенда о том, что жена Арцыбашева очень сильно болела и не могла путешествовать по миру. Дмитрий Дмитриевич же очень хотел, чтобы она увидела красоты, и он сказал ей, чтобросит весь мир к её ногам. Это и послужило толчком для создания парка, который ныне называется Мещерская лесостепная опытно–селекционная станция.

Липецкие Усадьбы: Арцыбашева и Стаховича.
2. Усадебный дом на территории Мещерского дендрария. С 1925 по 1926 года здесь жил и продолжал работы Д.Д. Арцыбашева ученый-лесовод, дендролог, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Николай Кузьмич Вехов. Он занимал основную часть дома - три комнаты, кабинет и кухню.

Липецкие Усадьбы: Арцыбашева и Стаховича.
3. В Мещерском дендрарии интересно побывать в любое время года. В состав дендрария входят множество уникальных растений, в том числе – вечнозеленых.

15:30 – 16:30 – обед в с. Ламское (база отдыха «Казанский Луг»)

Пришло время побывать на базе отдыха «Казанский Луг» у представителей агротуризма с производством сыра и экопродуктов: мяса, яиц, молока, овощей и продукции их них. Здесь встретят Вас почти хлебом-солью (компотом из ревеня и сыром собственного производства). Кому по сердцу придётся местечко это, милости просим в любое другое время. «Казанский луг» принимает гостей круглый год.
Липецкие Усадьбы: Арцыбашева и Стаховича.4. Главный дом усадьбы Ламское.

Липецкие Усадьбы: Арцыбашева и Стаховича.
5. Вид на Казанскую церковь в селе Ламское.

16:30 – 17:30 – дорога до с. Пальна-Михайловка.

17:30 – 19:30 – усадьба Стаховичей (внешний осмотр, прогулка по парку, посещение музея)
Наш путь лежит в место удивительное – усадьбу Стаховичей. Вам представится во всей красе дворянское гнездо – Пальна - Михайловка. Усадебный комплекс складывался на протяжении всего XIX века. Великолепная архитектура и неповторимые особенности ландшафта. В Пальне гостил А.С.Пушкин, в разное время бывали художники и артисты МХАТа. Сегодня очередь наша.

19:30 –20:00 – дорога до Ельца

20:00 – 21:00 – расселение в гостинице.

21:00 – 22:00 – Ужин.

Липецкие Усадьбы: Арцыбашева и Стаховича.6. Главный дом усадьбы Стаховичей.

Липецкие Усадьбы: Арцыбашева и Стаховича.7. Храм-усыпальница в Пальне был построен по проекту Доменико Жилярди.

2 день – 20.05.2018 г.

9:00 – 10:00 – завтрак.

10:00 – 12:00 – обзорная экскурсия по Ельцу

С посещения церкви Рождества Пресвятой Богородицы и начнётся наше знакомство с древним Ельцом. Главной святыней Рождество-Богородицкой церкви Аргамачьей слободы считался древний образ, перенесённый в храм из Москвы священником Иоасафом в 1735 г. Согласно легенде, этот священник отправился в Москву, чтобы «отыскать явленный на Аргамачьей горе образ, списать с него копию и принести в свой храм... Их намерение увенчалось успехом: они написали икону Божией Матери и, возвратившись пешком, принесли её на своих руках на Аргамач-гору, в церковь».
В этот день нас ждут:

- Величественный Кафедральный собор города. Он носит название Вознесенского, годы постройки 1845-1889 гг., архитектор Тон.

- Красавица Великокняжеская церковь - одна из самых своеобразных по архитектуре и красивых в Ельце. Вместе со стоящим рядом Домом призрения, храм является настоящим символом купеческой благотворительности.
А вообще, с этой церковью связана любопытная история. В 1929 году местные власти превратили её... в антирелигиозный музей. Но нет худа без добра – таким образом, многие реликвии сохранились. Большую роль в этом играл прямой потомок того купца-учредителя – елецкий краевед Владимир Заусайлов.

- Знаменский девичий монастырь был основан на месте скита Троицкого мужского монастыря, устроенного в 1629 году в г. Ельце на Каменной горе. В 1764 году Знаменский монастырь был упразднён указом Екатерины II, но на этом беды для насельниц обители не закончились. В 1769 году во время большого пожара в Ельце сгорели все монастырские постройки. В 1778 году
в Знаменский женский монастырь была принята послушницей Мелания - впоследствии местночтимая блаженная затворница Мелания, - великая подвижница, прожившая в монастыре 58 лет и скончавшаяся в 1836 году.

Так же мы увидим:
- купеческие особняки;
- старинные городские усадьбы;
- «ЕлецкийАрбат» и магазин «Елецкие Кружева».

Липецкие Усадьбы: Арцыбашева и Стаховича.
8. Вид на Вознесенский кафедральный собор! Златоглавый красавец-храм словно парит над городом Ельцом!

Липецкие Усадьбы: Арцыбашева и Стаховича.
9. Жемчужина Ельца - сказочно красивый комплекс Великокняжеской церкви!

Липецкие Усадьбы: Арцыбашева и Стаховича.
10. Знаменская обитель в Ельце.

13:00 – 15:00 – Воргольские скалы, усадьба Талдыкина.


Есть такие места, в необъятной России, что на картах больших и не сыщешь. По-особому небо там, кажется синим, по-особому пахнут там вишни. Это место, где ты появился на свет называют частенько провинцией. Только края прекраснее нет – он всегда для нас будет единственным. На правом берегу реки Воргол расположено урочище «Воронов Камень», главная ценность которого – огромные живописные скалы известняка под местным названием «Кичи», причудливые пещеры, известняковые расщелины, карстовые воронки. Воргольские скалы богаты историческим прошлым, легендами и народными сказаниями.

В 10 километрах от Ельца там, где река Воргол делает крутой поворот к реке Сосне, открывается необычное горное глубокое ущелье. Над берегом реки с двух сторон на высоту 40-50 метров поднимаются Воргольские скалы. Скалистые берега реки тянутся на несколько километров от села Нижний Воргол вверх по течению, образуя красивую каньонообразную, утопающую в зелени долину...

На Ворголе нас ждут: заповедные урочища, валы и рвы, древнее городище с рассказами о языческих святилищах. Вас, несомненно, заинтересует старая водяная мельница, похожая на средневековый замок и стоящая на берегу реки, на территории бывшей усадьбы елецкого купца-промышленника Талдыкина. Усадьба эта графа Николая Ивановича. При её строительстве в 1867 году использовался раствор на основе яичного белка, стены клали более 1 метра толщиной. Усадебный комплекс состоял из двух зданий, гаража, котельной, водолечебницы из тёсаного камня, водяной мельницы, капитального моста через реку
и набережной.
Липецкие Усадьбы: Арцыбашева и Стаховича.
11. Воргольские скалы являются настоящей «туристической Меккой». Ежегодно для того, чтобы насладиться здешними видами, сюда приезжают десятки тысяч туристов со всей страны.


Имение, расположившееся среди Воргольских скал, принадлежало семье зажиточного елецкого купца Ивана Талдыкина. В старинном Ельце он владел несколькими лавками, предлагающими покупателям заморские шелка, чаи, специи и прочие диковинные товары. Главный дом усадьбы, который сохранился до наших дней, был построен в 1868 году, а монументальная мельница – спустя год.
Липецкие Усадьбы: Арцыбашева и Стаховича.
12.


15:00 – 15:30 – дорога до Станового.

16:00 – 17:00 – поздний обед.

17:00 – отправление группы в Москву.

23:00 – 24:00 – ориентировочно прибытие в Москву.

Стоимость двухдневной экскурсии - 12000 руб.

В стоимость входят билеты в музеи, проживание в отеле, экскурсионное обслуживание, питание, сопровождение, проезд.

Предварительная бронь по почте manortravel@mail.ru. Также эту поездку и другие можно забронировать на сайте http://usadboved.ru.

Tags: Липецкая область, Усадебный экспресс
Subscribe

Recent Posts from This Journal

promo vadimrazumov.ru april 17, 23:09 21
Buy for 100 tokens
"Живой журнал" отметил юбилей - 25 лет. Уже много лет наблюдаю за тем, как многие рассуждают об уходе эпохи ЖЖ. И много лет не нахожу для себя ничего лучше этой платформы - для описания усадеб она подходит идеально! За 15 лет ведения блога "Живой журнал" преподнес мне множество…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 13 comments

Recent Posts from This Journal