March 13th, 2018On this day in different years

Дом Хью Хэфнера. В каких случаях «аура разврата» может стать предметом охраны?

Зарубежная недвижимость с историей не только очень востребована, но и тщательно охраняется государством. Даже когда предметом охраны становятся очень неоднозначные вещи! На днях в Лос-Анджелесе было подписано охранное соглашение между городскими властями и 33-летним инвестором, который купил за 100 млн. долларов особняк основателя журнала «Playboy» Хью Хэфнера. Идейный вдохновитель знаменитого издания для мужчин скончался в сентябре 2017 года на 92 году жизни.

Соглашение устанавливает полный запрет на снос и перепланировку дома Хью Хэфнера как нынешним владельцем, так и последующими хозяевами особняка. В юридической практике США это называется «соглашением о постоянной защите». При этом, местные специалисты по недвижимости подчеркивают: дом, построенный в 1927 году в псевдоготическом стиле, даже не носит статус городской достопримечательности! Однако, власти понимают, что это место, где основатель «Playboy» проводил свои знаменитые пикантные вечеринки, уже вошло в историю и может быть интересным сотням туристов. При этом, предметом охраны стали, в том числе, те интерьеры и обстановка в доме, которые сопровождали веселье Хэфнера со своими подругами.

Примечательно, что сам инвестор Дарен Метропулос, который является совладельцем компании «Metropoulos & Co», живет в соседнем доме. Он признается, что и без установления новых охранных обязательств он планировал заботиться об особняке Хью Хэффнера.

Напомним, что особняк, больше известный как «дом Хью Хэффнера» был построен в 1927 году архитектором Артуром Р. Келли. Он находится в престижном районе Лос-Анджелеса. До Хефнера особняком владела семья Леттсов, которая разбогатела на продаже одежды. В самом особняке расположено 22 комнаты. На территории поместья площадью около 25 тысяч кв. м находятся теннисный корт, баскетбольная площадка, бассейн с гротом, а также небольшой зоопарк.

Соседний дом, в котором сейчас проживает инвестор Метропулос, также был построен архитектором Артуром Келли и задумывался им как единый комплекс с особняком Хэффнера. Таким образом, новому собственнику удалось снова воплотить в жизнь архитектурный замысел почти 100-летней давности.
А как вы считаете, правильно ли то, что власти Лос-Анджелеса решили вступиться за такой объект? Или это их дискредитирует? Как вы относитесь к личности предыдущего владельца дома? Считаете ли вы то, что делал Хью Хэфнер, своего рода символом XX века?




Collapse )
promo vadimrazumov.ru 23:09, yesterday 12
Buy for 100 tokens
"Живой журнал" отметил юбилей - 25 лет. Уже много лет наблюдаю за тем, как многие рассуждают об уходе эпохи ЖЖ. И много лет не нахожу для себя ничего лучше этой платформы - для описания усадеб она подходит идеально! За 15 лет ведения блога "Живой журнал" преподнес мне множество…

В Ораниенбауме отреставрировали еще три зала Китайского дворца

В государственном музее-заповеднике «Петергоф» завершился очередной этап работ по восстановлению Китайского дворца в Ораниенбауме. В начале марта закончилась реставрация интерьеров дворца. Для посетителей откроют ещё три зала: будуар, кабинет и Штофную опочивальню, где реставраторы раскрыли роспись XVIII века. Залы откроются впервые с 1960-х годов.

Специалисты использовали гравюры художника Ватто, работавшего в стиле рококо, в качестве образца при воссоздании живописных панно. Представители музея сообщили прессе о том, что в Китайском дворце находится 17 высокохудожественных интерьеров. На половине императора Павла I в этом году будет открыто уже 11 интерьеров. При этом, комплексная реставрация Китайского дворца стала возможной только благодаря активной поддержке партнеров и спонсоров музея в Ораниенбауме.

5 июля 2018 года дворец, построенный по проекту итальянского архитектора Антонио Ринальди для Екатерины II, отметит своё 250-летие. В настоящее время эта летняя резиденция императрицы – практически единственный сохранившийся архитектурный памятник в стиле рококо в России. Китайский дворец знаменит своим Стеклярусным кабинетом, который не имеет аналогов в Европе.

А вы были в Китайском дворце до начала реставрационных работ? Нравится ли вам эта достопримечательность и дворцово-парковый комплекс в Ораниенбауме - в целом? Хотели бы вы оказаться в Ораниенбауме еще раз?



Екатерина Великая и Богородицк

Я продолжаю серию постов про замечательный город Богородицк. Наверняка, каждый из нас слышал термин «градообразующее предприятие». Но иногда бывают и «градообразующие личности». Именно таковой стала российская императрица Екатерина Вторая для Богородицка. С ее именем связаны, кажется, все основные вехи в истории города. Давайте же узнаем, какую роль Екатерина Великая сыграла в истории Богородицка!

Гостила ли она в имении собственного сына? Почему улицы этого города по сей день расположены в форме «екатерининского» веера? Как увековечена память об императрице в этом городе? Я приглашаю вас на прогулку по Богородицку!



Collapse )