Вадим (vadimrazumov.ru) wrote,
Вадим
vadimrazumov.ru

Category:

Екатерина Великая и Богородицк

Я продолжаю серию постов про замечательный город Богородицк. Наверняка, каждый из нас слышал термин «градообразующее предприятие». Но иногда бывают и «градообразующие личности». Именно таковой стала российская императрица Екатерина Вторая для Богородицка. С ее именем связаны, кажется, все основные вехи в истории города. Давайте же узнаем, какую роль Екатерина Великая сыграла в истории Богородицка!

Гостила ли она в имении собственного сына? Почему улицы этого города по сей день расположены в форме «екатерининского» веера? Как увековечена память об императрице в этом городе? Я приглашаю вас на прогулку по Богородицку!





1) Екатерина Великая превратила Богородицк в неофициальную резиденцию особ монарших кровей.

В предыдущем посте мы рассматривали основные факты о личности внебрачного сына Екатерины Великой и Григория Орлова Алексея Григорьевича Бобринского. Несмотря на то, что о происхождении этой персоны не было принято говорить в свете открыто, все знали, какое отношение Алексей Бобринский имеет к императорскому дому Романовых. Когда Екатерина Великая даровала Богородицк своему сыну, она не просто исполнила свой материнский долг – фактически, она превратила это тихое и практически неизвестное место в неофициальную резиденцию потомка Романовых. Этот статус сражу же придал Богородицку вес и авторитет. Неудивительно, что даже сейчас большинство туристических брендов Богородицка строятся именно вокруг участия Екатерины Великой в развитии этого города.



2) Никто не знает, была ли сама императрица в городе.

Была ли Екатерина Вторая в Богородицке или нет? Об этом до сих пор спорят историки и краеведы. Некоторые считают, что она, наверняка, гостила в семье своего сына и могла останавливаться в Богородицке во время пути из южных краев. Однако, документальных подтверждений этого не зафиксировано, даже у главного паркостроителя Богородицка Андрея Тимофеевича Болотова, который оставил пространные воспоминания о жизни дворца Бобринских.



3) Екатерина Великая лично контролировала создание резиденции в Богородицке.

Сохранились воспоминания о том, что Екатерина Великая тщательно контролировала все вопросы, касающиеся богородицкого имения.

Село Бобриково с приписными так, как оно куплено Нами от Лейбгвардии конного полка офицера Ладыженского и в ведомстве князя Сергею Гагарину по Нашему указу в смотрении порученное, со всеми из сих деревень от 1763 и 1764 годов собранными доходами, а если доходы отданы в рост, то и с процентами до дня распечатанья сего указа, отдать (ныне, в 1765 году ещё малолетнему) князю Алексею Григорьевичу сыну Сицкому, который от Нас поручен для воспитания Нашему камергеру Василию Григорьевичу сыну Шкурину, который и укажет, где оный его воспитанник обретается, о чём известна и жена его Анна Григорьевна Шкурина; а для большей вероятности (и во избежание дальнейшего и всякого трудного исследования, особливо если исследование кому во вред обратилось, - что сим указом наикрепчайше запрещаем, понеже Наша воля есть милостивая, и желаем наградить оного князя Алексея Сицкого из любви и благодарности к отцу его, бывшему капитану, который за нас потерпел), при сём прилагаем половину переломленной печати, и кто принесёт другую половину, тому отдать всё то, что в сём указе означено; а кто помешает исполнению сего Нашего указа или кто дерзнет, у того князя Алексея Григорьевича сына Сицкого всё или часть отнимать, тот да будет проклят, он и потомки его, и на нем страшный суд Божий взыщет», - этот указ написан очень эмоционально самой Екатериной Великой.

Видно, насколько важно ей было обустроить быт своего сына, которого в то время называли еще Алексеем Григорьевичем Сицким.



4) Центральные улицы Богородицка имеют форму веера. По легенде – веера самой Екатерины Великой.

Эта легенда тоже не имеет под собой документальной основы. По сути, она проистекает из неподтвержденной истории о том, что Екатерина Великая гостила в Богородицке. По этой легенде Екатерина Великая поднялась на смотровую площадку дворцового бельведера, раскрыла веер и сказала спроектировать городские улицы в виде этого веера.
Планировка центральных улиц Богородицка действительно имеет уникальную форму веера. Но что послужило тому причиной – неизвестно. Скорее всего, это вполне могло быть реверансом в адрес абстрактного веера – как символа женственности и утонченности, самой Екатерины Великой. А может быть, архитекторы руководствовались какими-то совсем иными мотивами.



5) Главным монументом Богородицка является памятник Екатерине Великой.

Открытие памятника Екатерине Великой в Богородицке состоялось 29 августа 2015 года в городском парке. Монумент, построенный по проекту скульптора Дмитрия Власова (г. Тольятти), возвели на главной аллее. Его высота составляет около двух метров, а вес вместе с гранитным постаментом – примерно 10 тонн. Монумент был воздвигнут коллективом ОАО «Ресурс» в честь 50-летия предприятия.
Директор АО «Ресурс» Мстислав Казанский на открытии памятника сказал: «Мы разные, но едины и вместе поставили этот памятник, соединив историю прошлых веков с настоящим. Я уверен, что символ Екатерины Властительницы, создавшей Великую Россию, поможет нам сегодня в работе. Пусть открываются заводы, фабрики, магазины, и этому способствует память Екатерины Великой».


Tags: Богородицк, Екатерина II
Subscribe

Posts from This Journal “Богородицк” Tag

promo vadimrazumov.ru april 17, 23:09 21
Buy for 100 tokens
"Живой журнал" отметил юбилей - 25 лет. Уже много лет наблюдаю за тем, как многие рассуждают об уходе эпохи ЖЖ. И много лет не нахожу для себя ничего лучше этой платформы - для описания усадеб она подходит идеально! За 15 лет ведения блога "Живой журнал" преподнес мне множество…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 14 comments

Posts from This Journal “Богородицк” Tag