March 7th, 2018On this day in different years

В усадебных парках Москвы пройдут мероприятия в честь 8 марта

В четверг, 8 марта, 16 столичных парков проведут праздничные мероприятия, посвященные Международному женскому дню. В их числе – и парки бывших усадеб. Всех посетителей ожидают бесплатные концерты, экскурсии, мастер-классы и лекции. Развлекательные программы в большинстве парков Департамента культуры города Москвы пройдут с 13:00 до 17:00, сообщает столичная мэрия.

В усадьбе Воронцово и парке «Фили» представительницам прекрасного пола будут дарить цветы. Помимо этого, в Филевском парке пройдет традиционный цветочный забег, на котором участники мужского пола должны преодолеть дистанцию в два километра с букетами тюльпанов в руках. Букеты мужчинам выдадут на старте, который состоится в 14:00 у главного входа. Цель забега - подарить по одному цветку каждой девушке, которая встретится им на главной аллее парка. Марафон завершится праздничным концертом в 15:00.

В музее-заповеднике «Царицыно» проведут бесплатную экскурсию по выставке «Цветов весны причудливые краски». Гости смогут полюбоваться тюльпанами разных сортов (многоцветковые, махровые, бахромчатые и даже редкие черные), увидеть гиацинты разнообразных оттенков, нарциссы, сциллы и другие первоцветы. Участники мероприятия узнают, что обозначает каждое растение на языке цветов, почему из-за крокуса (или шафрана) в XIV веке в Швейцарии произошла 14-недельная «шафранная война», и многое другое. Экскурсия пройдет в Первом оранжерейном корпусе в 13:00. Для участия также необходима регистрация.

А вы уже решили, как и где будете праздновать 8 марта? Как вы относитесь к этому дню: радостно или скептически?



promo vadimrazumov.ru 23:09, wednesday 14
Buy for 100 tokens
"Живой журнал" отметил юбилей - 25 лет. Уже много лет наблюдаю за тем, как многие рассуждают об уходе эпохи ЖЖ. И много лет не нахожу для себя ничего лучше этой платформы - для описания усадеб она подходит идеально! За 15 лет ведения блога "Живой журнал" преподнес мне множество…

Церковь Иоанна Златоуста в САУНИНО, Архангельская область, с квадрокоптера

Рано утром поехал снимать Саунинскую церковь возле Каргополя. Стоит она на небольшом удалении от ближайших деревень. Летом ее можно снимать на фоне полей, а зимой на фоне белоснежных просторов силуэт храма ложится на искрящийся снег.

Церковь Иоанна Златоуста 1665 года является классическим образцом шатрового зодчества - «восьмерика на четверике».

Моя поездка в Архангельскую область проходит в рамках второй экспедиции Благотворительного фонда  «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера» и журнала «National Geographic». Наша поездка была организована благодаря частной инициативе и помощи мецената, соучредителя и активного участника Фонда Ильи Зибарева. Больше информации о деятельности фонда и его благодворителях вы можете узнать здесь.



Collapse )

Обзорный аудиогид по Задонску

Задонск - это невероятно красивый, уютный и утопающий в зелени старинный город. Прогулка по нему доставит массу радости всем, кто любит архитектуру и колорит небольших русских городов. Я представляю вам обзорный аудиогид по достопримечательностям Задонска! В нем вы увидите как светские достопримечательности, так и старинные храмы. Проект создания аудиогида был реализован по заданию и при финансировании Управления культуры и туризма Липецкой области, блогом «Летопись русской усадьбы» и платформой izi.TRAVEL.

В этом материале я покажу вам некоторые достопримечательности, которые вошли в наш аудиогид, и приведу небольшие информационные справки по этим объектам. Полную версию аудиогида вы сможете найти здесь. Скачать аудиогид можно, установив приложение izi.TRAVEL на телефон и набрав в поиске «Задонск, обзорный аудиогид». На днях я представлю вам отдельный аудиогид по Задонскому Рождество-Богородицкому монастырю.

За огромную помощь в создании и записи аудиогида я хочу выразить особую благодарность начальнику отдела культуры, спорта и молодёжной политики администрации Задонского муниципального района Елене Дмитриевой, а также - сотрудникам МБУК МЦК «Элегия» Людмиле Росихиной, Дмитрию Копытину, Николаю Павлову и Андрею Глотову!

Итак, мы отправляемся в путешествие по Задонску! Приятной вам прогулки!

Задонск, аудиогид по городу, фото Вадим Разумов
Дом Ульриха в Задонске. Прекрасная городская усадьба в классическом стиле.


Collapse )