February 19th, 2018On this day in different years

В России появится «Усадьба блина»

«Блинный дом» с прилегающей территорией и хозяйственными постройками планируют создать в ульяновском городе Сенгилее. В 2006 году город Сенгилей был провозглашен «Блинной столицей Поволжья». С тех пор туристическая инфраструктура города начала развиваться в «блинном» направлении.

Гастрономической популярности этот маленький городок достиг благодаря местному активисту, директору технологического техникума Юрию Сергейчеву. Вместе с поварами он собрал более 120 рецептов блинов, характерных для разных уголков России. На Масленицу сенгилейские единомышленники начали готовить блины по десяткам рецептам и создавать фирменное блюдо – метровые блины. К сожалению, Юрий Сергейчев скончался 15 февраля этого года. В этом году горожане не стали выпекать метровые блины в знак большой грусти о кончине того, кто прославил их город на всю страну.

Туристический бренд, созданный командой Юрия Сергейчева, продолжит свое развитие. В Сенгилее будет построен туристско-рекреационный комплекс с центром под названием «Усадьба блина». Помимо этого, в городе создадут дополнительные гостиницы, кафе, рестораны и турбазы.

А вы что-нибудь слышали о Сенгилее? Может быть, бывали в этом городке лично? Как вам идея с «Усадьбой блина»?



promo vadimrazumov.ru 23:09, Среда 12
Buy for 100 tokens
"Живой журнал" отметил юбилей - 25 лет. Уже много лет наблюдаю за тем, как многие рассуждают об уходе эпохи ЖЖ. И много лет не нахожу для себя ничего лучше этой платформы - для описания усадеб она подходит идеально! За 15 лет ведения блога "Живой журнал" преподнес мне множество…

На телеканале «Россия-1» состоится премьера исторического сериала «Кровавая барыня»

Сегодняшний день оказался очень богатым на премьеры сериалов с историческими сюжетами. Любителям романтических историй XIX века сегодня нельзя пропустить премьеру сериала «Вольная грамота» на «Первом канале». Ну а тем, кто любит суровый реализм, в данном случае – историзм, будет интересно увидеть премьеру сериала «Кровавая барыня». Он рассказывает о жизни и зверствах самой известной серийной убийцы в истории России - Салтычихе.

Главную роль помещицы Дарьи Салтыковой в сериале сыграла замечательная русская актриса Юлия Снигирь, которая уже успела зарекомендовать себя в историческом жанре. Перед премьерой фильма актриса призналась, что согласилась играть столь отрицательного персонажа не сразу. Забавно, но Юлия Снигирь в гриме поразительно похожа на Дарью Чернышеву-Салтыкову, портрет которой очень часто ошибочно выдают за портрет Салтычихи в молодости. Может быть, это – ненамеренное совпадение?

Создатели сериала решили показать не только зверскую жестокость помещицы, но и рассказать о том, какие жизненные обстоятельства могли сделать ее такой. Известно, что кровавая барыня убила десятки человек, среди которых, преимущественно, были молодые девушки и дети. Большинство этих убийств происходило в усадьбе Троицкое, которой владела Салтычиха. Сейчас территория этой усадьбы вошла в состав поселка Мосрентген.

В сериале присутствуют как реальные, так и вымышленные персонажи. Картина снималась в нескольких исторических локациях. Создатели фильма консультировались со мной по поводу выбора исторических интерьеров.  В итоге, режисерская группа сообщила, что фильм будет снят в исторической части Ростова Великого, в Юсуповских палатах и на Крутицком подворье Москвы, а также - в Коломенском в Музее деревянного зодчества. Однако, в прошлом году я стал свидетелем съемок «Кровавой барыни» еще и на территории усадьбы Мураново.

А какой фильм сегодня будете смотреть вы: «Вольную грамоту» или «Кровавую барыню»? Что в картинах про XIX век вам интереснее: романтизм той эпохи, интересные факты о ней, суровая реальность или детали быта?


Кадр из фильма. В роли Салтычихи - Юлия Снигирь.


Collapse )