February 4th, 2018On this day in different years

В усадьбе Полотняный Завод появится музей старинных карет и ретро-автомобилей

После  новости о начале реставрации усадьбы Щепочкиных из Полотняного Завода прилетело еще одно хорошее известие. В скором времени конный двор усадьбы Гончаровых будет отреставрирован и в нем откроется музей карет и ретро-автомобилей. Об этом сообщил директор Калужского объединенного музея-заповедника Виталий Бессонов. Организатором музея станет коллекционер Сергей Богатыренко. Здание конного двора будет передано ему безвозмездно при условии реставрации объекта по всем требованиям.

В ходе предварительных переговоров Сергей Богатыренко выразил готовность расширить будущую экспозицию и включить в неё, помимо раритетных автомобилей, еще и старинные кареты и экипажи, что позволит ей более наиболее полно соответствовать окружающему историческому антуражу. В последние годы в усадьбе уже появилась гостиница и ресторан, новое музейное пространство станет дополнительным толчком для развития всего комплекса.

Как вам такая идея? Хотели бы вы посетить этот музей в будущем? На фото ворота конного двора в усадьбе Гончаровых.



Еще фото...Collapse )
promo vadimrazumov.ru march 2, 20:25 3
Buy for 100 tokens
Одним из главных итогов прошлого года стало для меня начало сотрудничества с издательством Modimio. Мы с коллегами запланировали создать серию журналов, посвященных русским усадьбам. Да, мы прекрасно понимали, что подобные проекты ранее уже были реализованы другими издательствами. И решили пойти…

Телеканал "Россия 24" снял сюжет о спасении усадьбы Гребнево

Телевизионщики сняли новый репортаж про Гребнево в свете недавних событий. Специальная комиссия будет решать: поручить реставрацию региональным властям или искать другие варианты решения. В ролике вы увидите наших знакомых -  Екатерину Чернову, директора музея-усадьбы Фряново (в сюжете она читает книгу "Дневник имения-санатория Гребнево" краеведа Александра Послыхалина),  и Георгия Равенского, известного Щелковского краеведа.



Смотреть видео...Collapse )

В храме Михаила Архангела в ТАРАКАНОВО продвигаются реставрационные работы

Хорошие новости пришли к нам из подмосковного Тараканово. Знаменитый храм Михаила Архангела, в котором поэт Александр Блок венчался с дочерью великого русского химика Дмитрия Менделеева Любовью, постепенно возрождается из руин. Недавно в сообществе, посвященном Александру Блоку на Фейсбуке , появилась информация о том, что в храме Михаила Архангела был восстановлен и открыт свод.

Напомним, что ранее старинная барочная церковь находилась в плачевном состоянии. Она подверглась серьезным разрушениям в годы Великой Отечественной войны. В 80-е годы прошлого века за необходимость скорейшего восстановления церкви Михаила Архангела активно выступал академик Дмитрий Сергеевич Лихачев. Однако, в те годы средства на восстановление храма не были найдены. Возрождение церкви началось уже в наши дни, с 2006 года. С тех пор достопримечательность постепенно обретает свои исторические формы.

А вы бывали в Тараканово, Шахматово и Боблово? Какие впечатления произвели на вас эти памятные для истории России места?



Еще фото храма...Collapse )