February 3rd, 2018On this day in different years

Дом Рябушинского войдет в состав Третьяковской галереи

Сотрудники Третьяковской галереи приступили к созданию концепции музея, посвященного частному собирательству. Он разместится в менее знаменитом особняке Рябушинских, который расположен в Голутвинском переулке. Недавно в большинстве столичных СМИ появилась информация о том, что в состав Третьяковки войдет знаменитый модерновый особняк на Малой Никитской. Однако, с вашей помощью выяснилось, что это не так.

Дом Рябушинского, расположенный в третьем Голутвинском переулке, был построен в начале XIX века. В середине века главный дом этой городской усадьбы арендовали представители семьи Третьяковых. Таким образом, история дома тесно связана с историей Галереи. Ведь именно здесь жил создатель Третьяковки Павел Михайлович Третьяков.

Руководители музея отметили, что после подготовки концепции будет создан проект реконструкции, затем начнется наполнение нового музея «материалами» и его открытие. Руководитель галереи также пояснила, что имущественные отношения, связанные с особняком, «сейчас находятся в процессе оформления».


Фото: pastvu.com
promo vadimrazumov.ru march 2, 20:25 3
Buy for 100 tokens
Одним из главных итогов прошлого года стало для меня начало сотрудничества с издательством Modimio. Мы с коллегами запланировали создать серию журналов, посвященных русским усадьбам. Да, мы прекрасно понимали, что подобные проекты ранее уже были реализованы другими издательствами. И решили пойти…

Города Ростов Великий и Александров в фильме "Руслан и Людмила", 1972 год

Руслан и Людмила» — советский двухсерийный фильм Александра Птушко, снятый в 1972 году на киностудии «Мосфильм» по мотивам одноимённой поэмы Александра Сергеевича Пушкина. Это последний фильм Александра Птушко, создавшего большое количество киносказок. По мнению кинокритиков, «Руслан и Людмила» является вершиной творчества режиссёра. Масштаб массовых сцен в фильме сразил неизбалованного советского зрителя наповал. «Руслана и Людмилу» снимали под Ярославлем, на территории Ростовского кремля, в городе Александрове, и в близлежащих деревнях Степково и Наумово. На берегу Дичковского озера выстроили древний город в натуральную величину. Для местных, как они потом рассказывали в интервью, съемки стали самым запоминающимся событием за все время жизни в Александрове.

Вы помните этот фильм? Как бы вы его оценили?

фильм Руслан и Людмила (1972).


Collapse )