January 30th, 2018On this day in different years

Ростовская усадьба Шолохова может быть закрыта из-за отсутствия средств на ремонт

Государственный музей-заповедник М. А. Шолохова может закрыть свой главный мемориальный объект - усадьбу, где жил и работал писатель, из-за отсутствия средств на ремонт внутренних коммуникаций. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на руководство музея.

Усадьба находится в предаварийном состоянии. Ремонт в этом здании не проводился уже 70 лет. Более того, на момент ввода в эксплуатацию строения износ отдельных элементов усадьбы составил 65%. Сейчас в здании особенно сильно пострадали электропроводка, отопление и водопровод.

Руководство усадьбы подчеркивает: такое положение дел может создать угрозу не только самому зданию, но и туристам, находящимся в нем. Именно поэтому в музее планируют временно ограничить доступ туристов в главный дом.

Однако, уже сегодня существует проект реставрации музея-усадьбы. Он разбит на 4 этапа и предусматривает полный объект ремонтных работ в период с 2017 по 2020 годах. Общая их стоимость, по словам руководства музея, составляет 74,131 млн рублей.

- «В 2017 году мы уже отреставрировали флигель и гараж. Для проведения полной реставрации нам требуется еще 54 млн. Для проведения работ в 2018 году нам необходимы еще 22,785 млн. Но, к большому сожалению, в сводки финансирования 2018 года мы не попали», - отметили в музее. А вы когда-нибудь были в музее-заповеднике М. А. Шолохова?


Фото: официальная страница музея ВК

promo vadimrazumov.ru 23:09, wednesday 14
Buy for 100 tokens
"Живой журнал" отметил юбилей - 25 лет. Уже много лет наблюдаю за тем, как многие рассуждают об уходе эпохи ЖЖ. И много лет не нахожу для себя ничего лучше этой платформы - для описания усадеб она подходит идеально! За 15 лет ведения блога "Живой журнал" преподнес мне множество…