Вадим (vadimrazumov.ru) wrote,
Вадим
vadimrazumov.ru

Categories:

Ростовская усадьба Шолохова может быть закрыта из-за отсутствия средств на ремонт

Государственный музей-заповедник М. А. Шолохова может закрыть свой главный мемориальный объект - усадьбу, где жил и работал писатель, из-за отсутствия средств на ремонт внутренних коммуникаций. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на руководство музея.

Усадьба находится в предаварийном состоянии. Ремонт в этом здании не проводился уже 70 лет. Более того, на момент ввода в эксплуатацию строения износ отдельных элементов усадьбы составил 65%. Сейчас в здании особенно сильно пострадали электропроводка, отопление и водопровод.

Руководство усадьбы подчеркивает: такое положение дел может создать угрозу не только самому зданию, но и туристам, находящимся в нем. Именно поэтому в музее планируют временно ограничить доступ туристов в главный дом.

Однако, уже сегодня существует проект реставрации музея-усадьбы. Он разбит на 4 этапа и предусматривает полный объект ремонтных работ в период с 2017 по 2020 годах. Общая их стоимость, по словам руководства музея, составляет 74,131 млн рублей.

- «В 2017 году мы уже отреставрировали флигель и гараж. Для проведения полной реставрации нам требуется еще 54 млн. Для проведения работ в 2018 году нам необходимы еще 22,785 млн. Но, к большому сожалению, в сводки финансирования 2018 года мы не попали», - отметили в музее. А вы когда-нибудь были в музее-заповеднике М. А. Шолохова?


Фото: официальная страница музея ВК

Tags: М. А. Шолохов, Ростовская область, новости
Subscribe

Recent Posts from This Journal

promo vadimrazumov.ru 23:09, wednesday 13
Buy for 100 tokens
"Живой журнал" отметил юбилей - 25 лет. Уже много лет наблюдаю за тем, как многие рассуждают об уходе эпохи ЖЖ. И много лет не нахожу для себя ничего лучше этой платформы - для описания усадеб она подходит идеально! За 15 лет ведения блога "Живой журнал" преподнес мне множество…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 8 comments