January 22nd, 2018On this day in different years

Экоэлектричка. Куда самим в Звенигороде не добраться?

10 февраля приглашаю вас на очередную экоэкскурсию! Мы отправимся на Биостанцию МГУ имени С.Н. Скадовского, основанную в 1910 году. А после посетим усадьбу Введенское и приусадебный парк - шедевр ландшафтного искусства Николая Львова.

Для первого в 2018 году рейса Экоэлектрички мы выбрали места, которые служат идеям экологии с тех пор, когда и слово «экология» никто не знал. К тому же, самостоятельно оказаться здесь не так уж и просто.

Экоэлектричка. Куда самим в Звенигороде не добраться?


Подробнее...Collapse )
promo vadimrazumov.ru март 2, 20:25 3
Buy for 100 tokens
Одним из главных итогов прошлого года стало для меня начало сотрудничества с издательством Modimio. Мы с коллегами запланировали создать серию журналов, посвященных русским усадьбам. Да, мы прекрасно понимали, что подобные проекты ранее уже были реализованы другими издательствами. И решили пойти…

Усадьбу Александрино в Петербурге застраивают жилыми кварталами «Шереметевский дворец» и «Бенуа-2»

Недавно на территории усадебного парка Александрино в Санкт-Петербурге возобновилось строительство двух жилых комплексов. Их названия - «Шереметевский дворец» и «Бенуа-2» - выглядят настоящей издевкой над усадьбой и ее историей.

Усадьба Александрино не первый раз подвергается нападкам застройщиков. Ранее, вид на дворец уже испортили несколько «выросших» многоэтажек. Но сейчас застройка усадебного парка продолжается, и проходит она с особым цинизмом.

Как же проходили «битвы за Александрино»? Что сейчас происходит усадьбой? Как на застройку парка реагируют местные жители, краеведы и петербургские депутаты? Что решил по этому поводу суд? И неужели усадьбу Александрино уже нельзя спасти от застройки?


Фото: портал "Карповка"


Подробнее...Collapse )

Заседание Общества изучения русской усадьбы (ОИРУ) 31 января 2018 года

Первое в 2018 году заседание состоится В СРЕДУ, 31 января.

В программе заседания презентация новых книг:
1. Усадьба Михалково.
Автор - Е.Г. Петрова, кандидат географических наук, старший научный сотрудник географического факультета МГУ, прямой потомок последних владельцев усадьбы.
2. Архитектор Баженов в Жуковском: архитектурные идеи государства Российского и усадьба Быково.
Авторы книги — ведущие российские искусствоведы и историки архитектуры: С.О. Кузнецов, И.Л. Кызласова, А.Н. Шукурова, И.Е. Путятин, А.В. Уланова.

Заседание начнется в 18:45 в Лектории 3 (третьего!) этажа "Руины" Музея Архитектуры имени А. В. Щусева.