January 8th, 2018On this day in different years

В Остафьево установят памятник Сергею Шереметеву – основателю одного из первых пушкинских музеев

В государственном музее-усадьбе «Остафьево» появится памятник графу Сергею Дмитриевичу Шереметеву. Об этом сообщили представители музея.

При своей жизни внук графа Николая Шереметева и Прасковьи Ковалевой-Жемчуговой прославился многими добрыми делами. В частности, он стал основателем одного из первых пушкинских музеев в России, который разместился в усадьбе Остафьево в 1899 году. Этот музей был общедоступным.

Кроме того, в конце XIX – начале XX века семья графа выпустила открытки с видами усадьбы, карамзинской комнаты с реликвиями Пушкина, аллеей «Русский Парнас» и интерьеров дома, издала пять томов «Остафьевского архива» и 12-томное собрание сочинений Петра Вяземского. А в период 1911 по 1914 годы Шереметевы установили в усадьбе Остафьево памятники нескольким выдающимся деятелям российской культуры: Николаю Карамзину, Василию Жуковскому, Александру Пушкину, Петру Вяземскому.

- «В 2018 году исполнится 100 лет со дня смерти графа Сергея Дмитриевича Шереметева, к этой значимой дате мы бы хотели приурочить открытие памятника. Окончательно со сроками определимся после процедуры согласований и определения источника финансирования. Памятник будет изготовлен из бронзы, размер еще не известен», - отмечают сотрудники музея-усадьбы «Остафьево».

Проект памятника будет выбран в рамках конкурса, в котором приняли участие несколько скульпторов. Когда модель монумента будет утверждена, я обязательно покажу ее вам!

А вы уже были в усадьбе Остафьево после недавнего преображения? Знакомы ли вы с биографией потомков великой любви Николая Шереметева и Прасковьи Ковалевой-Жемчуговой? Какие усадьбы и особняки Шереметевых нравятся вам больше всего?


promo vadimrazumov.ru февраль 20, 16:31 11
Buy for 100 tokens
Друзья, свершилось! Усадьба Быково будет жить! Сегодня за право стать владельцем достопримечательности на аукционе боролись пять участников. Согласно открытым данным, размещенным на сайте торгов, Быково купил Михаил Григорьевич Масловский. Он совершил финальную ставку в 270,5 млн. рублей, что в два…