January 8th, 2018On this day in different years

В Остафьево установят памятник Сергею Шереметеву – основателю одного из первых пушкинских музеев

В государственном музее-усадьбе «Остафьево» появится памятник графу Сергею Дмитриевичу Шереметеву. Об этом сообщили представители музея.

При своей жизни внук графа Николая Шереметева и Прасковьи Ковалевой-Жемчуговой прославился многими добрыми делами. В частности, он стал основателем одного из первых пушкинских музеев в России, который разместился в усадьбе Остафьево в 1899 году. Этот музей был общедоступным.

Кроме того, в конце XIX – начале XX века семья графа выпустила открытки с видами усадьбы, карамзинской комнаты с реликвиями Пушкина, аллеей «Русский Парнас» и интерьеров дома, издала пять томов «Остафьевского архива» и 12-томное собрание сочинений Петра Вяземского. А в период 1911 по 1914 годы Шереметевы установили в усадьбе Остафьево памятники нескольким выдающимся деятелям российской культуры: Николаю Карамзину, Василию Жуковскому, Александру Пушкину, Петру Вяземскому.

- «В 2018 году исполнится 100 лет со дня смерти графа Сергея Дмитриевича Шереметева, к этой значимой дате мы бы хотели приурочить открытие памятника. Окончательно со сроками определимся после процедуры согласований и определения источника финансирования. Памятник будет изготовлен из бронзы, размер еще не известен», - отмечают сотрудники музея-усадьбы «Остафьево».

Проект памятника будет выбран в рамках конкурса, в котором приняли участие несколько скульпторов. Когда модель монумента будет утверждена, я обязательно покажу ее вам!

А вы уже были в усадьбе Остафьево после недавнего преображения? Знакомы ли вы с биографией потомков великой любви Николая Шереметева и Прасковьи Ковалевой-Жемчуговой? Какие усадьбы и особняки Шереметевых нравятся вам больше всего?


promo vadimrazumov.ru 23:09, wednesday 14
Buy for 100 tokens
"Живой журнал" отметил юбилей - 25 лет. Уже много лет наблюдаю за тем, как многие рассуждают об уходе эпохи ЖЖ. И много лет не нахожу для себя ничего лучше этой платформы - для описания усадеб она подходит идеально! За 15 лет ведения блога "Живой журнал" преподнес мне множество…