Вадим (vadimrazumov.ru) wrote,
Вадим
vadimrazumov.ru

Categories:

В Остафьево установят памятник Сергею Шереметеву – основателю одного из первых пушкинских музеев

В государственном музее-усадьбе «Остафьево» появится памятник графу Сергею Дмитриевичу Шереметеву. Об этом сообщили представители музея.

При своей жизни внук графа Николая Шереметева и Прасковьи Ковалевой-Жемчуговой прославился многими добрыми делами. В частности, он стал основателем одного из первых пушкинских музеев в России, который разместился в усадьбе Остафьево в 1899 году. Этот музей был общедоступным.

Кроме того, в конце XIX – начале XX века семья графа выпустила открытки с видами усадьбы, карамзинской комнаты с реликвиями Пушкина, аллеей «Русский Парнас» и интерьеров дома, издала пять томов «Остафьевского архива» и 12-томное собрание сочинений Петра Вяземского. А в период 1911 по 1914 годы Шереметевы установили в усадьбе Остафьево памятники нескольким выдающимся деятелям российской культуры: Николаю Карамзину, Василию Жуковскому, Александру Пушкину, Петру Вяземскому.

- «В 2018 году исполнится 100 лет со дня смерти графа Сергея Дмитриевича Шереметева, к этой значимой дате мы бы хотели приурочить открытие памятника. Окончательно со сроками определимся после процедуры согласований и определения источника финансирования. Памятник будет изготовлен из бронзы, размер еще не известен», - отмечают сотрудники музея-усадьбы «Остафьево».

Проект памятника будет выбран в рамках конкурса, в котором приняли участие несколько скульпторов. Когда модель монумента будет утверждена, я обязательно покажу ее вам!

А вы уже были в усадьбе Остафьево после недавнего преображения? Знакомы ли вы с биографией потомков великой любви Николая Шереметева и Прасковьи Ковалевой-Жемчуговой? Какие усадьбы и особняки Шереметевых нравятся вам больше всего?


Tags: Остафьево, Сергей Шереметев, Шереметевы, новости, памятники
Subscribe

Posts from This Journal “Остафьево” Tag

promo vadimrazumov.ru март 2, 20:25 3
Buy for 100 tokens
Одним из главных итогов прошлого года стало для меня начало сотрудничества с издательством Modimio. Мы с коллегами запланировали создать серию журналов, посвященных русским усадьбам. Да, мы прекрасно понимали, что подобные проекты ранее уже были реализованы другими издательствами. И решили пойти…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 0 comments