January 5th, 2018On this day in different years

В Казани представили первый в России мобильный обитаемый модуль для туристов

Российский инженер Андрей Гаврилов разработал и воплотил в жизнь проект мобильного модуля для проживания туристов в любых условиях. Он представляет собой дом площадью 19 кв. метров, в котором есть спальня, гостиная, совмещенная с кухней, и санузел. В помещении размещается вся необходимая мебель: двуспальная кровать, диван, столы, кондиционер, холодильник, душевая и туалет. Модуль оборудован электричеством, горячей и холодной водой, а также - отоплением.

Комфортность проживания в этом «мобильном доме» эквивалентна условиям в трехзвездочном отеле. В модуле одновременно смогут проживать до трех человек. Стоимость приобретения подобной конструкции будет варьироваться в районе 1 млн. рублей. Предполагается, что модули можно будет и арендовать.

Судя по планам разработчиков, вскоре мобильные модули для туристов будут пользоваться успехом, а компании по их обслуживанию смогут оперативно доставлять их всем желающим в любую точку страны. Считается, что основное преимущество модулей состоит в их абсолютной безопасности для окружающей среды. Из-за того, что модуль не производит выбросов, его можно устанавливать в заповедниках и охраняемых природных территориях.

А вы хотели бы остановиться в таком модуле? Как вы думаете, будут ли подобные конструкции пользоваться популярностью среди российских туристов?

Фото: kazanreporter.ru
promo vadimrazumov.ru 23:09, Среда 14
Buy for 100 tokens
"Живой журнал" отметил юбилей - 25 лет. Уже много лет наблюдаю за тем, как многие рассуждают об уходе эпохи ЖЖ. И много лет не нахожу для себя ничего лучше этой платформы - для описания усадеб она подходит идеально! За 15 лет ведения блога "Живой журнал" преподнес мне множество…

Флигель усадьбы Муравьевых-Апостолов в Москве может быть сдан под офис

В конце 2017 года в Москве должен был состояться аукцион, на котором разыгрывалось право арендовать флигель усадьбы Муравьева-Апостола на Старой Басманной улице в Москве.

Старинный флигель после реставрации может быть превращен в офисное помещение. Здание будет передано в аренду на срок в 25 лет. Площадь флигеля усадьбы Ивана Муравьева-Апостола составляет 614 кв. м. Стоимость аренды всей его площади будет составлять 560 000 рублей в месяц, сообщают информационные агентства. Эта сумма, в среднем, ниже, чем аренда аналогичных площадей в офисных центрах столицы. Стоимость аренды старинного флигеля обусловлена еще и тем, что арендатору придется вложить средства в его реставрацию и дальнейшее поддержание.

Напомним, что ранее усадьба Муравьевых-Апостолов была отреставрирована по программе «Рубль за метр». Я слежу за новостями об аукционе и информирую вас о том, когда его итоги будут официально объявлены.

А как вы относитесь к идее организации в здании старинных усадеб в офисных помещениях? Был ли у вас опыт работы в подобных помещениях?



Все ради свадьбы во дворце: петербургские депутаты предлагают развивать свадебный туризм в России

Помните летнюю новость о том, что Сергей Собянин подписал распоряжение, позволяющее проводить выездные регистрации брака во дворцах и музеях Москвы? Так вот, сейчас законодатели из Санкт-Петербурга хотят пойти еще дальше!

Депутаты Заксобрания Санкт-Петербурга хотят внести изменения в действующий закон «Об актах гражданского состояния» для того, чтобы российские женихи и невесты могли заключать браки в стенах музеев и дворцов. Речь идет не только о местных нормативных актах, но и о федеральном законодательстве. Напомню, что согласно действующему закону, заключить брак граждане РФ могут только в стенах ЗАГСов.

То, что, согласно моде, проводят вне стен госучреждений сейчас – это символические выездные регистрации, всего лишь красивая картинка, которая даже несмотря на наличие «регистратора» не несет юридического смысла. Перед выездными регистрациями молодожены все равно посещают ЗАГС, чтобы пройти необходимые юридические процедуры.
Такое положение дел раздражает многие пары. Далеко не все хотят жениться в несколько «подходов», сначала ставя подписи в ЗАГСах (которые, к слову, не всегда радуют своими интерьерами), а уже в другой день – проводя церемонию. Но все влюбленные хотят, чтобы главный праздник их жизни прошел в красивом месте.

Так вот: законодатели из Петербурга и предлагают совместить юридическую часть с «картинкой», внеся поправку в закон. Сперва подобная инициатива вызвала неприятие у работников ЗАГСов, но потом стороны пришли к консенсусу. Важность данной инициативы депутаты Заксобрания Санкт-Петербурга видят еще и в том, что она позволит развивать свадебный туризм в России. А это, в свою очередь, поможет музеям заработать лишнюю «копеечку» на дальнейшее развитие.

Поддерживаете ли вы подобную инициативу? Хотели бы вы заключить свой собственный брак во дворце, или вы предпочли бы стены ЗАГСа? Какой музей или дворец России вы назвали бы идеальным местом для бракосочетания? Были ли вы когда-нибудь на свадебных церемониях в подобных местах? И как вы думаете, не пострадают ли от наплыва брачующихся музеефицированные дворцы и усадьбы?