November 25th, 2017On this day in different years

Заседание Общества изучения русской усадьбы (ОИРУ) 27 ноября 2017 года

27 ноября состоится очередное заседание Общества изучения русской усадьбы, в программе:

1. Презентация книги "Жилое строительство в Москве и Петербурге в 1730-50-е годы. Владения Фельдмаршала С.Ф. Апраксина" М., 2016.
Представляет книгу автор: БАСОВА Ирина Геннадьевна, искусствовед, научный сотрудник Государственной Третьяковской галереи.

2. Доклад «Иван Иванович Лажечников и усадьба Кривякино». Просмотр документального фильма из цикла «Очерки истории Воскресенского края» «Иван Лажечников. Тепло «Ледяного дома».
Докладчик: БЕЛОУС Светлана Спартаковна, заместитель директора Дворца культуры "Химик" им. Н.И.Докторова (г.Воскресенск), режиссер документального кино. Заслуженный работник культуры Московской области.



Collapse )
promo vadimrazumov.ru april 17, 23:09 21
Buy for 100 tokens
"Живой журнал" отметил юбилей - 25 лет. Уже много лет наблюдаю за тем, как многие рассуждают об уходе эпохи ЖЖ. И много лет не нахожу для себя ничего лучше этой платформы - для описания усадеб она подходит идеально! За 15 лет ведения блога "Живой журнал" преподнес мне множество…

Усадьба СТЕГАЛОВКА Ведровых, Липецкая область, Долгоруковский район

Сегодня я хочу показать вам отличный пример того, как можно начать постепенное возрождения усадьбы: а) Не дожидаясь федеральных денег и улучшения собственного финансового состояния; б) Работая с обезличенным и практически уничтоженным объектом; в) Используя для развития и пиара бывшего имения, по сути, только его же собственную историю и те плюсы, которые дает человеку отдых в усадьбе.

Представляю вам бывшую усадьбу Ведровых, которая расположена в Долгоруковском районе Липецкой области. Поговаривают, что помещичья усадьба, которая находилась здесь, до революции была "стандартно" прекрасна: главный дом, обширный парк с прудами, аллеи, малые формы. Но после революции всю эту красоту так бесчувственно обезличили, заштукатурили и обложили силикатом, что краеведы не первый год безуспешно охотятся за ее уцелевшими архивными фотографиями. Советскими властями здесь был до неузнаваемости изуродован главный дом, запущен парк, спущены пруды, уничтожен сад и построены новые безликие здания. Усадьбу превратили в дом отдыха. В таком виде имение Ведровых провело долгие годы.

В наши дни усадьбой начал владеть новый собственник. Он решил развить на ее территории коммерческую базу отдыха. Казалось бы, ну и что в этом примере выдающегося, если бы не одно «но». В основу концепции развития базы лег бренд бывшей усадьбы Ведровых. Имению вернули историческое название – сейчас база отдыха называется «Усадьба Ведровых». Здесь стали проводить множество мероприятий «усадебной» направленности и организовывать собственные событийные мероприятия, ведь в Долгоруковском районе больше нет таких объектов. Здесь привели в порядок парк настолько, насколько могли это сделать. Здесь собственными руками создают атмосферу того, что было уничтожено в советские годы. Привлекая туристов, в «Усадьбе Ведровых» делают акцент на том, что отдыхать путешественники будут именно на территории бывшей старинной усадьбы. В усадьбе Ведровых на самом почетном месте красуется исторический план усадьбы. И пускай сейчас усадьба – это база отдыха, пускай главный дом сейчас выглядит слишком страшно, пускай в парке еще предстоит сделать много работы..Но! Еще 20 лет назад о том, что в Стегаловке находилась усадьба, знали только несколько местных краеведов. А теперь о существовании «Усадьбы Ведровых» знает вся Липецкая область.

усадьба Стегаловка Ведровых

Collapse )